Antoniniano.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5,20 grs. AR. C-291.
EBC-.
Denario.
218-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogabalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,9 grs. C-61.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Paz a izquierda con cetro. 2 grs. C-143.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELEGAB. Heliogábalo en pie a derecha, sacrificando sobre un altar; en campo estrella. 3,02 grs. C-246.
EBC-/MBC+.
Denario.
222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3 grs. (Raya en anverso). C-8.
(MBC+).
Sestercio.
222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 25,90 grs.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, abajo Alejandro Severo. 20,70 grs. AE. Pátina marrón. (Leves oxidaciones).
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S.C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 23,7 grs. (Grieta). C-163.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. 2,46 grs. C-70.
EBC-.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62.
MBC-.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: (V)ESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,90 grs. C-83.
MBC.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83.
MBC-/BC+.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,9 grs. C-35.
MBC+.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus, estante a izquierda, con casco y cetro, a sus pies escudo. 2,51 grs. (Grieta). C-76.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda, con rama y cetro. 3,17 grs. S-31b.
MBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,40 grs. AE. Pátina marrón. C-14.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
BALBINO.
Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. I(I) P. P. S. C. Balbino en pie a izquierda con cetro y rama. 18,40 grs. Pátina verde. C-21.
(MBC).