Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83.
MBC-/BC+.
Antoniniano.
276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: RESTITVT ORBIS. Mujer en pie a derecha ofrenciendo una guirnalda a Probo a izquierda. 3,60 grs. AE. Restos de plateado original. (Ligera oxidación). C-509.
EBC-.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: (V)ESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,90 grs. C-83.
MBC.
Follis.
Acuñada el 313-315 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289.
EBC/EBC-.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 313-315 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289.
EBC.
Follis.
Acuñada el 313-315 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con Victoria, a sus pies águila. C-289.
EBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. 2,46 grs. C-70.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 307 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: GENIO POP. ROM. PLG. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar. 7,70 grs. Pátina oscura. C-200.
MBC-.
Antoniniano.
276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. Probo a izquierda en pie, coronado por Victoria a derecha. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-179.
EBC.