Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y áncora. 2,80 grs. C-120.
MBC.
Denario.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en atuendo militar a derecha con lanza y globo. 2,60 grs. C-243.
MBC.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha. 3,31 grs. C-325.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. P(HIL)IPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. 19,8 grs. Pátina verde. (Defecto en canto en anverso). C-51.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19 grs. Pátina marrón. C-59.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 245 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda sobre silla curul. C-121.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: (IMP. M. IVL.) PHLIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II (P. P.) S.C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 19,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-138.
BC+.
Sestercio.
cuñada el 244-249 d.C.
OTACILA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS (AVGVSTAE) S. C. Piedad en pie a izquierda. 17,10 grs. Pátina oscura. C-46.
MBC+/MBC.
Tetradracma.
247-249 d.C.
FILIPO II.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila con rama en pico a derecha, alrededor leyenda. 12,60 grs. AR. GIC-4146 var.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 4,20 grs. AR. Restos de brillo original. C-2.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,70 grs. AR. C-16.
MBC+/MBC.
Sestercio.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
MBC+/MBC.