Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3647 Numistats ref: 103880

Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHB. Júpiter a izquierda a sus pies águila, detrás cautivo. C-74. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3664 Numistats ref: 103776

Follis 19 mm. Acuñada el 310 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: P.T. Sol estante portando globo, con mano derecha alzada. C-160. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3669 Numistats ref: 103771

Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: B SIS. Dos cautivos al pie de un estandarte con inscripción VOT/XX. C-118. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3703 Numistats ref: 103737

Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHR. En campo X/III. Júpiter estante a izquierda entre águila y cautivo. C-21. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3725 Numistats ref: 103715

Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: SHAR. Corona de laurel con inscripción VOT/XXX. Restos de brillo original. C-129. EBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3728 Numistats ref: 103712

Follis 19 mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMN¶. Entrada de campamento. C-454. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3746 Numistats ref: 103694

Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SMSD. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,10 grs. AE. Pátina verde. C-219. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3750 Numistats ref: 103690

Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: TSB. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3754 Numistats ref: 103686

Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SMHT. C-297 var. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3765 Numistats ref: 103608

Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. Sol estante a izquierda portando globo. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3768 Numistats ref: 103605

Lote 5 pequeños bronces. IMITACIONES BARBARAS de CONSTANTINO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3779 Numistats ref: 103594

1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMALA, arriba 2 estrellas. C-17. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3780 Numistats ref: 103593

1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SCONS, arriba rama entre 2 estrellas. C-17. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3796 Numistats ref: 103577

1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómuo y Remo. En exergo: P CONST, arriba crismón entre estrellas. Pátina verde. C-17. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3800 Numistats ref: 103573

1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: PLG, arriba 2 estrellas. C-21. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3808 Numistats ref: 103565

Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMPT. Elena estante a izquierda, portando rama. En campo punto. C-12. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3809 Numistats ref: 103564

Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: SMHA¶. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. (Restos de plateado original). C-15. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3811 Numistats ref: 103562

Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: R láurea (P). Fausta en pie con sus hijos en brazos. C-15. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3813 Numistats ref: 103560

Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. C-4. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3816 Numistats ref: 103557

Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: RS. Corona de laurel con la inscripción VOT/X. C-42 var. busto a izquierda. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized