Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y áncora. 2,80 grs. C-120.
MBC.
Follis.
Acuñada el 313 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TSE. Júpiter a izquierda, con cetro y Victoria. C-309.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
283-285 d.C.
CARINO.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Carino en pie a izquierda con lanza y vara. 4,20 grs. Ve. (Ligera oxidación en anverso). C-89.
EBC-/EBC+.
Denario.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie de frente. 4,14 grs. C-113.
MBC+.
Antoniniano.
283-285 d.C.
CARINO.
Rev.: AETERNIT. AVGG. Eternidad en pie a izquierda con Fénix sobre globo. 3,70 grs. Ve. Plateado original en parte. C-14.
EBC+/EBC-.
Centenional.
Acuñada el 348-349 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. PAR. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído. 4,40 grs. AE. Pátina verde. C-44.
EBC-/MBC+.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R SIS (creciente). Soldado a izquierda alanceando a jinete derribado. C-44.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
283-284 d.C.
NUMERIANO.
Rev.: VIRTVS AVGG. Numeriano en pie a derecha recibiendo Victoria sobre un globo, ofrecida por Júpiter. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. C-107.
MBC.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. ANB. Constancio en pie a izquierda con lábaro y escudo, a sus pies dos cautivos. 4,30 grs. AE. Pátina verde. C-41.
EBC-.
Antoniniano.
282-283 d.C.
CARO.
Rev.: VIRTVS AVGG. Caro en pie a derecha frente a Júpiter a izquierda. 4 grs. AE. Restos plateado original. C-117.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORIDANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (II P. P. S. C.). Gordiano estante a derecha portando lanza y globo. 13,42 grs. Pátina verde. C-254.
MBC-.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo CON SA. Constante a izquierda portando estandarte, a sus pies dos cautivos. C-39.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad estante a izquierda. 18,92 grs. C-153.
MBC-.
Centenional.
Acuñada el 347-348 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. TSB. Constancio en pie a izquierda sobre una galera con Victoria y lábaro, Victoria al timón. 5 grs. AE. Pátina verde. C-32.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FELI)CIT TE(MPOR) S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 23,97 grs. C-73.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AAVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 17,20 grs. Pátina verde. C-43.
MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 350 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: VIRTVS AVGVSTORVM. En exergo: letra griega y SIS. Emperador a derecha con lanza y globo, a sus pies cautivo. C-310.
MBC.