Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3459 Numistats ref: 104898

Semis. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP. C. M. Q.) TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 4,40 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-102. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3460 Numistats ref: 104897

Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87. MBC-. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3464 Numistats ref: 104893

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie a izquierda. 4,92 grs. AR. C-86. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3465 Numistats ref: 104892

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,08 grs. AR. C-111. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3473 Numistats ref: 104884

Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS HOSTIL. MES. QUINTVS N. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Hostiliano en pie a izquierda con lanza y estandarte. 18,3 grs. Pátina oscura. (Pequeña rotura en canto). ESCASA. C-35. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
157 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3474 Numistats ref: 104883

Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a derecha. 2,58 grs. AR. C-15. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3481 Numistats ref: 104876

Lote 10 Antoninianos. VALERIANO I. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
57 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3486 Numistats ref: 104871

Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONSERVATOR AVG. S. P. Q. R. Esculapio en pie a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,20 grs. AE. (Plateado original). C-140. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3487 Numistats ref: 104870

Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONSERVATOR AVG. Esculapio en pie a izquierda portando vara con serpiente enroscada. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-140. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3489 Numistats ref: 104868

Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-256. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3490 Numistats ref: 104867

Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,60 grs. Ve. C-25. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3491 Numistats ref: 104866

Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: FORTVNA AVG. S. P. Q. R. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia, delante un altar. 5 grs. Ve. C-259. MBC+/EBC. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3520 Numistats ref: 104837

Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVTI AVG. S. P. Q. R. Trofeo, abajo dos cautivos. 4,10 grs. Ve. C-1331. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
82 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3521 Numistats ref: 104836

Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. 2,70 grs. Ve. (Oxidaciones). BC+. Description
10 EUR Starting
- Estimate
8 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3524 Numistats ref: 104833

Lote 9 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Diferentes. (Alguno con oxidaciones). A EXAMINAR. C-5a, 38b, 246, 265, 617, 699a, 727, 961a, 1010a. BC+ a EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3526 Numistats ref: 104831

Lote 12 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Varias repetidas. A EXAMINAR. C-265, 362, 382a, 426, 586, 617a, 685, 690, 699a, 727. BC+ a EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
62 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3539 Numistats ref: 104818

Antoniniano. 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas. 4,3 grs. Ve. C-200. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3562 Numistats ref: 103965

Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: IOVI COMSER. Aureliano en pie a derecha con cetro y lanza, recibiendo un globo que le ofrece Júpiter. 3,8 grs. AE. C-105. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
21 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3570 Numistats ref: 103957

Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: MARTI PACIF. Marte a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 4 grs. AE. C-60. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3571 Numistats ref: 103956

Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: SPES PVBLICA. Victoria en pie a derecha con palma ofreciendo una guirnalda a Tácito en pie frente a ella con cetro. 3,70 grs. C-466. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized