1 1/2 Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. SIS. Cristograma entre A y W. 7,50 grs. AE. C-13.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. 5,20 grs. AE. Pátina verde oscura. C-43 sim.
MBC+/EBC-.
Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. SAR. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X., debajo F. 5,60 gs. AE. Pátina verde. C-43 var.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD NN. AVG. ET CAES, bajo escudo S.V. En exergo: L SLG. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X.
EBC-/MBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES., bajo escudo S. V. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 350 d.C.
VETRANIO.
Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. TSA. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, A y B en camp. 5,30 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras concreciones). RARA. C-1.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 350 d.C.
VETRANIO.
Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. A y estrella en el campo. Rev.: CONCORDIA MILITVM E. SIS. Vetranio a izquierda con dos lábaros. 4,60 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-1.
MBC+/MBC-.
Centenional.
Acuñada el 351-354 d.C.
CONSTANCIO GALO.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: N láurea S. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. En campo ¶. C-11.
MBC-.
1/2 Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. C-13.
MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a jinete caído. En exergo: GSLG. C-13.
MBC.
¿Centenional?
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
Anv.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sedente a izquierda con globo y cetro. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en marcha a izquierda. RARA. C-53.
MBC.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. ANTA. Toro a derecha, arriba dos estrella. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-38.
EBC+.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. CONS. P¶. Toro a derecha, encima dos estrellas. 8,4 grs. AE. Pátina oscura. Pequeños restos del plateado original. C-38.
EBC.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P.F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: P. CONST. Toro y águila, arriba dos estrellas. C-39.
MBC+.
Centenional 19 mm.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Rev.: VOT. V, dentro de corona de laurel. En exergo: A SISC. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. C-32.
MBC+/MBC.
Centenional 20/19 mm.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Rev.: VOT/C/MVLT/X. Dentro de corona de laurel. En exergo: HERAC B. (Oxidaciones). C-35.
MBC+.
Centenional 17 mm.
Acuñada el 367-375 d.C.
VALENTINIANO I.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: TES¶. Valentiniano a derecha con lábaro arrastrando a un cautivo. C-12.
EBC-.