Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3758 Numistats ref: 103615

Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: T.S.E. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-309. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3759 Numistats ref: 103614

Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-309. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3760 Numistats ref: 103613

Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria. En campo letra, a sus pies guirnalda. En exergo: SMTS. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3761 Numistats ref: 103612

Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: MARTI PATRI CONSERVATORI PTR. Marte en pie a derecha, con lanza y reposando en un escudo. 5,80 grs. AE. Pátina verde. C-358. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3762 Numistats ref: 103611

Dollis. Acuñada el 306-309 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: SALLVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. G. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 9,80 grs. Pátina verde. C-479 var. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3763 Numistats ref: 103610

Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: R.C. En campo R.F. Sol estante a izquierda con globo. C-530. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3764 Numistats ref: 103609

Follis. Acuñada el 314-316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Exergo no visible. Sol a izquierda con globo. C-536. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3765 Numistats ref: 103608

Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. Sol estante a izquierda portando globo. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3766 Numistats ref: 103607

Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTNO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. En campo T-F. Sol estante a izquierda con globo, mano derecha alzada. Restos de plateado original. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3767 Numistats ref: 103606

Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto lauredo a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol estante a izquierda portando globo. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3768 Numistats ref: 103605

Lote 5 pequeños bronces. IMITACIONES BARBARAS de CONSTANTINO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3769 Numistats ref: 103604

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: PLG. C-21. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3770 Numistats ref: 103603

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLOS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: ICO(...). C-21. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3771 Numistats ref: 103602

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: SMHA. C-21. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3772 Numistats ref: 103601

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: CONS. En campo crismón. C-21. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3773 Numistats ref: 103600

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda, sobre proa con lanza y escudo. En exergo: RGB. C-21. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3774 Numistats ref: 103599

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: R¶Q¶. C-21. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3775 Numistats ref: 103598

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: NHAN. C-21. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3776 Numistats ref: 103597

1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. C-21. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3777 Numistats ref: 103596

Lote 2 monedas 1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. C-21. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate