Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3698 Numistats ref: 103742

Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TS.A. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-126. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3699 Numistats ref: 103741

Follis. Acuñada el 316 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: P¶. Sol estante a izquierda con globo mano derecha alzada. En campo estrella. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3700 Numistats ref: 103740

Follis. Acuñada el 313 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: A Q. Sol estante a izquierda con globo , mano derecha alzada.En campo R F. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3701 Numistats ref: 103739

Follis. LICINIO. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. En exergo: SMN. Genio a izquierda con cornucopia y pátera, águila a sus pies. En campo ¶. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3702 Numistats ref: 103738

Follis. Acuñada el 313 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: R¶T. Sol estante a izquierda, con globo y mano derecha alzada. En campo R F. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3703 Numistats ref: 103737

Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHR. En campo X/III. Júpiter estante a izquierda entre águila y cautivo. C-21. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3704 Numistats ref: 103736

Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. En exergo: SMK. En campo letra y guirnalda. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria. C-31. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3705 Numistats ref: 103735

Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. En exergo: SMANT. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, debajo enemigo. C-31. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3706 Numistats ref: 103734

Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. En exergo: SMANT. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, enemigo en el suelo. C-31. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3707 Numistats ref: 103733

Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMN. Júpiter a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro, a sus pies palma y letra en campo. C-38. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3708 Numistats ref: 103732

Centenional 17 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SH RT. Valente en marcha a derecha portando lábaro y arrastrando a cautivo. (Pequeñas oxidaciones). C11. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3709 Numistats ref: 103731

Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: R SIS C. Victoria a izquierda, portando guirnalda y palma. C-47. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3710 Numistats ref: 103730

Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE . Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: C CON. Victoria a izquierda portando guirnalda y palma. C-47. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3711 Numistats ref: 103729

Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: S M V R B. Victoria a izquierda, portando guirnalda y palma. C-47. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3712 Numistats ref: 103728

Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: NATA. Entrada de campamento rematada por tres torreones. C-41. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3713 Numistats ref: 103727

1/2 Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMALA. Dos soldados, junto a sendos estandartes. Restos de plateado original. C-250. EBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3714 Numistats ref: 103726

1/2 Centenional. Acuñada el 330-331 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: N SIS. Dos soldados junto a sendos estandartes. C-254. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3715 Numistats ref: 103725

1/2 Centenional. Acuñada el 330-331 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: P CONS ¶. Dos soldados junto a sendos estandartes. C-254. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3716 Numistats ref: 103724

1/2 Centenional. Acuñada el 330-331 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: CMTS¶. Dos soldados junto a sendos estandartes. C-254. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3717 Numistats ref: 103723

1/2 Centenional. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: Constantino estante a la derecha tocado con velo. En exergo: SMALB. En campo VN. MR. C-716. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate