Cuadrante.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: PON. M. TR. (P. IMP. P. P. COS. II). Modio. Rev.: (PON. M. T)R. P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 3,20 grs. AE. Pátina verde oscura. C-72.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 315-316 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMN. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. Pátina verde. C-109.
MBC+/MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 310-313 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: STP. Júpiter con cetro mirando a izquierda a lomos de águila. C-98.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316-317 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: TARL. Júpiter con cetro mirando a izquierda, a lomos de águila. C-97.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316-317 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: CARL. Júpiter con cetro mirando a izquierda, a lomos de águila. C-97.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 41-42 d.C.
ANTONIA.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP. P. P. S. C.). Claudio en pie a izquierda. 10,50 grs. AE. Pátina verde. C-6.
BC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 313-315 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-67.
MBC+.
Denario.
42 a.C.
AUGUSTO.
L. Livineius Regulus.
Anv.: Cabeza de Octavio a derecha, leyenda C. CAESAR III VIR. R. P. C. Rev.: Victoria a derecha, leyenda L. LIVINEIVS REGVLVS. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. C-443; Cal-905; FFC-279.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI.F.PATER PATRIAE. Busto laureado a derecha. Rev.: (C.L.CAESARES....) Cayo y Lucio César. (Marcas de cambista en anverso). C-43. ; Cal-852. ; FFC-22.
MBC-/BC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. PT. Roma sentada a izquierda ofreciendo un globo a Majencio con cetro en templo tetrástilo. 6,30 grs. AE. Pátina oscura. C-42.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. AQ¶. Roma sentada a izquierda ofreciendo un globo a Majencio con cetro en templo tetrástilo. 6,50 gs. AE. Pátina oscura. C-42.
MBC+.
1/2 Follis.
Acuñada el 312 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: SOLI INVICTO. SMN. Sol radiado en pie a izquierda con cabeza de Serapis. 3,80 grs. AE. (Oxidaciones). Restos de plateado original. C-161.
(EBC).
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI HKL. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina marrón. C-2.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALRERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI HTA. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,60 grs. AE. Pátina marrón. C-2.
EBC/EBC-.