Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3615
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI TR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Pátina verde. C-61. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3616
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,40 grs. AE. Pátina oscura. C-89. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3617
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ALE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Pátina oscura. C-118. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3618
Follis. Acuñada el 307-309 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: DIVO CONSTANTIO AVG. Cabeza velada a derecha. Rev.: MEMORIA DIVI CONSTANTI. AQM. Altar rematado por águila. 5,60 grs. AE. Pátina verde. C-174. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3619
Antoniniano. Acuñada el 293-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. C-20. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3620
Antoniniano. Acuñada el 293-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3 grs. AE. Pátina verde. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3621
Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM KA AE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,30 grs. AE. C-39. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3622
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGVSTI MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6 grs. AE. Pátina verde. C-40. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3623
Follis. 292-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ST. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,10 grs. AE. Pátina oscura. C-56. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3624
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Restos de plateado original. C-78. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3625
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. T.S. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,30 grs. AE. Restos del plateado original. C-78. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3626
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,20 grs. AE. Restos de plateado original. C-78. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3627
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Plateado original. C-78. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3628
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI KE. Genio en pie a izquierda conpátera y cornucopia. 7,60 grs. AE. Pátina marrón. C-80 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3629
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: SACRA MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQG. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,60 grs. C-188. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3630
Antoniniano. Acuñada el 293-295 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: IOVI ET HERCVLI CONS. CAES. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,90 grs. AE. Pátina verde. C-127. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3631
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALRERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI HTA. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,60 grs. AE. Pátina marrón. C-2. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3632
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI HKL. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina marrón. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3633
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENERI VICTRICI SM. TS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina verde oscura. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3634
1/2 Follis. Acuñada el 312 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: SOLI INVICTO. SMN. Sol radiado en pie a izquierda con cabeza de Serapis. 3,80 grs. AE. (Oxidaciones). Restos de plateado original. C-161. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3635
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO CAESARIS CMH. SMNB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6,30 grs. AE. Pátina marrón. C-45. EBC-.