Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3668
Follis 19 mm. Acuñada el 319 d.C. LICINIO. Rev.: VICTORIA LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias portando escudo, inscrito VOT/P.R., sobre un altar, debajo dos esclavos. C-177. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3667
Follis 19 mm. Acuñada el 314-315 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: TT. Sol estante a izquierda con globo y mano derecha alzada, en campo estrella. C-163. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3869
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RSLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. (Pequeñas oxidaciones). C-20. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3666
Follis 19 mm. Acuñada el 310 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: R.S. Sol con globo a izquierda, mano derecha alzada. En campo letras. C-160. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3868
Lote 3 moneda 1 y 1/2 Centenional (2). MAGNENCIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3665
Follis 19 mm. Acuñada el 310 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: AT. Sol estante con globo y mano derecha alzada. C-160. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3867
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3866
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: R láurea Q. Entrada de campamento. Dos torreones arriba. (Oxidaciones). C-167. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3663
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: MHTA. Entrada de campamento con tres torreones. Plateado original. C-145. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3865
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: ¶SIS (creciente). Entrada de campamento. Dos torreones arriba. Restos de plateado original. C-167. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3662
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. Rev.: PROVIDENTIAE AVG. En exergo: SMHA. Entrada de campamento con tres torreones. Plateado original. C-145. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3555
Antoniniano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: IVVENTVS AVG. Hércules en pie mirando a izquierda, apoyado en una maza. 3,70 grs. AE. Restos de plateado original. C-137. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3864
Follis 19 mm. Acuñada el 355-360 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: B SIRM. Soldado a izquierda alanceando a jinete caído. C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3661
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SAHR. Entrada de campamento con tres torreones. (Plateado original). C-145. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3554
Antoniniano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,60 grs. AE. C-133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3660
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: MHTA. Entrada de campamento con tres torreones. (Leves restos de plateado original). C-145. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3553
Antoniniano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: GINIVS EXERCI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,20 grs. AE. Plateado original. C-114. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3862
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3659
Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SNAL. En campo creciente y letra. Júpiter con cetro y globo. Plateado original. C-119. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3552
Antoniniano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES AVG. Mercurio en pie a izquierda con bolsa y caduceo. 3,90 grs. AE. Restos del plateado original. C-83. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3861
Centenional. Acuñada el 350-351 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: HOC SIGNO VICTOR ERIS. SIS. Constancio en pie con lábaro y lanza, tras él Victoria coronándole. 5 grs. AE. Pátina verde. C-142. EBC-.