Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3558 Numistats ref: 103969

Antoninano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a izquierda dando de comer una serpiente. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-265. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3559 Numistats ref: 103968

Antoniniano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 4,30 grs. AE. C-295. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3560 Numistats ref: 103967

Lote 7 Antoninianos. CLAUDIO II. AE. Diferentes. A EXAMINAR. C-21, 43. 50, 114, 125, 144, 230. BC a EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3561 Numistats ref: 103966

Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie afrontados con las manos enlazadas. 3,50 grs. AE. (Ligera grieta). C-60. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3562 Numistats ref: 103965

Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: IOVI COMSER. Aureliano en pie a derecha con cetro y lanza, recibiendo un globo que le ofrece Júpiter. 3,8 grs. AE. C-105. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
21 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3563 Numistats ref: 103964

Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, al pie un cautivo. 4,20 grs. AE. Pátina oscura. C-143 var. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3564 Numistats ref: 103963

Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha con arco y rama de olivo, pisando a un enemigo. 3,30 grs. AE. Ligeros restos plateado original. C-159. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3565 Numistats ref: 103962

Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,70 grs. AE. Restos de plateado original. C-14. EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3566 Numistats ref: 103961

Denario de cobre. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,60 grs. AE. C-14. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3567 Numistats ref: 103960

Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 4,80 grs. AE. Plateado original. C-7. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3568 Numistats ref: 103959

Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. Rev.: PROVID(EN. D)EOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas frente a Sol en pie a izquierda con globo. 3,50 grs. AE. C-12. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3569 Numistats ref: 103958

Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y enseña militar. 3,70 grs. AE. C-47. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3570 Numistats ref: 103957

Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: MARTI PACIF. Marte a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 4 grs. AE. C-60. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3571 Numistats ref: 103956

Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: SPES PVBLICA. Victoria en pie a derecha con palma ofreciendo una guirnalda a Tácito en pie frente a ella con cetro. 3,70 grs. C-466. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3572 Numistats ref: 103955

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro con la mano alzada, cautivo a sus pies. 3,80 grs. C-39. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3573 Numistats ref: 103954

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro con la mano alzada, cautivo a sus pies. 4,30 grs. AE. C-50. EBC+. Description
EBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3574 Numistats ref: 103953

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a derecha tomando un globo ofrecido por Júpiter a izquierda. 3,30 grs. Ve. Plateado original. C-87. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3575 Numistats ref: 103952

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CONCORD. MILIT. Probo y Concordia frente a frente con las manos enlazadas. 3,90 grs. AE. C-137. EBC+. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3576 Numistats ref: 103951

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Probo a izquierda en pie, coronado por Victoria a derecha. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-179. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3577 Numistats ref: 103950

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. ROMA. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos enseñas. 3,80 grs. Ve. (Ligeras concreciones). C-254. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate