Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3902
Centenional. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO . Rev.: CONCORDIA AVGGG. ANT. B. Roma sentada de frente, portando globo y lanza. 2,90 grs. AE. Pátina oscura. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3699
Follis. Acuñada el 316 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: P¶. Sol estante a izquierda con globo mano derecha alzada. En campo estrella. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3368
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGG. Salud sentada a izquierda. 3,80 grs. C-642. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3901
Centenional 17 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: CONS PA. Victoria en marcha a izquierda portando guirnalda y palma. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-37. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3698
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TS.A. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-126. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3367
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3900
Centenional 17 mn. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: R SIS CV. Victoria en marcha a izquierda portando guirnalda y palma, en campo letras. C-37. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3697
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TS.A. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-126. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3366
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Fortuna, estante a izquierda. 3,34 grs. C-442. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3899
Centenional 17 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: SMARP. Victoria en marcha a izquierda portando guirnalda y palma. C-37. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3696
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TS.B. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-126. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3898
Centenional 17 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: ¶SIS. Valentiniano a derecha con lábaro arrastrando a un cautivo. En campo R. C-12 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3695
Follis. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TS.A. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. Pátina. C-126. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3364
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. COS. Liberalidad estante a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,81 grs. (Cospel irregular). C-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3897
Centenional 17 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: TES¶. Valentiniano a derecha con lábaro arrastrando a un cautivo. C-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3694
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. En exergo: SIS. Júpiter estante a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. En campo: B. C-123. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3896
Centenional 20/19 mm. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Rev.: VOT/C/MVLT/X. Dentro de corona de laurel. En exergo: HERAC B. (Oxidaciones). C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3693
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERBATORI AVGG. NN. En exergo: SIS. Júpiter a izquierda, con cetro y Victoria, a sus pies águila. En campo A. C-123. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3895
Centenional 19 mm. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Rev.: VOT. V, dentro de corona de laurel. En exergo: A SISC. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3692
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: SIS. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. En campo A. C-123. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3361
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIS. GENITALIBVS. Altar encendido. Pátina. C-15. MBC+/MBC.