Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3601 Numistats ref: 103926

Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI.HTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9 grs. AE. Plateado original. C-106. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3602 Numistats ref: 103925

Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,60 grs. AE. Plateado original. C-106. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3604 Numistats ref: 103923

Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. En exergo: XXI. Júpiter en pie a derecha, frente a Hércules. 4,10 grs. AE. Restos de plateado original. (Oxidaciones). C-146. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3605 Numistats ref: 103922

Antoniniano. Aculada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. En el campo A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 4,60 grs. AE. RIC-41. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3606 Numistats ref: 103921

Lote 9 Antoninianos. Acuñados el 285-292 d.C. DIOCLECIANO. AE. Pátina verde. C-29, 146. MBC+ a EBC. Description
EBC Grade
130 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3607 Numistats ref: 103920

Quinario de Bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Q. L.Galera a izquierda. 2,20 grs. AE. Pátina oscura. C-81 var. (MBC+). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3609 Numistats ref: 103918

Follis. Acuñada el 301-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. AVG. Busto larueado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. 8,70 grs. Pátina verde. C-156. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3611 Numistats ref: 103916

Follis. Acuñada el 295-296 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI K¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. Plateado original. C-221. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3613 Numistats ref: 103914

Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: CONCORDIA MILITVM. K ¶. Maximiano en pie a derecha recibiendo a Victoria donada por Júpiter. 2,80´ grs. AE. Pátina oscura. C-54. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3614 Numistats ref: 103913

Antonininano. Acuñada el 290-294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PAX AVGG. En exergo: B. Paz en pie a izquierda con cetro y Victoria. 3,90 grs. AE. Plateado original. C-438. EBC+. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3615 Numistats ref: 103912

Follis. Acuñada el 298-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI TR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Pátina verde. C-61. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3617 Numistats ref: 103910

Follis. Acuñada el 294-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ALE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Pátina oscura. C-118. EBC-. Description
EBC Grade
805 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3618 Numistats ref: 103909

Follis. Acuñada el 307-309 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: DIVO CONSTANTIO AVG. Cabeza velada a derecha. Rev.: MEMORIA DIVI CONSTANTI. AQM. Altar rematado por águila. 5,60 grs. AE. Pátina verde. C-174. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3621 Numistats ref: 103906

Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM KA AE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,30 grs. AE. C-39. EBC. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3622 Numistats ref: 103905

Follis. Acuñada el 310-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGVSTI MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6 grs. AE. Pátina verde. C-40. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3623 Numistats ref: 103904

Follis. 292-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ST. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,10 grs. AE. Pátina oscura. C-56. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3624 Numistats ref: 103903

Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Restos de plateado original. C-78. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3626 Numistats ref: 103901

Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,20 grs. AE. Restos de plateado original. C-78. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3627 Numistats ref: 103900

Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Plateado original. C-78. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3628 Numistats ref: 103899

Follis. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI KE. Genio en pie a izquierda conpátera y cornucopia. 7,60 grs. AE. Pátina marrón. C-80 sim. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate