Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3578 Numistats ref: 103949

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda entre dos enseñas. 4,40 grs. Ve. C-257 var. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3579 Numistats ref: 103948

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. 3,70 grs. AE. C-306. EBC-/SC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3580 Numistats ref: 103947

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. TICINUM. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 4,40 grs. AE. C-358. EBC. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3581 Numistats ref: 103946

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: RESTITVT ORBIS. Mujer en pie a derecha ofrenciendo una guirnalda a Probo a izquierda. 3,60 grs. AE. Restos de plateado original. (Ligera oxidación). C-509. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3582 Numistats ref: 103945

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada dentro de un templo. 4,50 grs. Ve. Plateado original. C-RIC-408 var. EBC. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3583 Numistats ref: 103944

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada dentro de un templo. 4 grs. AE. Restos del plateado original. (Ligeras oxidaciones). C-RIC-408 var. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3584 Numistats ref: 103943

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. ROMA. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 3,70 grs. Ve. C-653. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3585 Numistats ref: 103942

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. ROMA. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-653. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3587 Numistats ref: 103940

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. CYCILUS. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga de frente. 4,60 grs. AE. Plateado original. C-682. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3588 Numistats ref: 103939

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. ROMA. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda con trofeo y corona. 3,30 grs. AE. Plateado original. C-739. EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3589 Numistats ref: 103938

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS AVG. Soldado en pie a izquierda con Victoria y lanza, mano izquierda sobre escudo. 4,10 grs. AE. Plateado original. C-816. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3591 Numistats ref: 103936

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo a caballo a izquierda saludando y llevando cetro, cautivo a sus pies. 3,30 grs. AE. Plateado original. C-926. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3592 Numistats ref: 103935

Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda cabeza a derecha. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-18. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3594 Numistats ref: 103933

Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. Rev.: VIRTVS AVGG. Caro en pie a derecha frente a Júpiter a izquierda. 4 grs. AE. Restos plateado original. C-117. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3595 Numistats ref: 103932

Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. Numeriano en pie a derecha recibiendo Victoria sobre un globo, ofrecida por Júpiter. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. C-107. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3596 Numistats ref: 103931

Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con cornucopia y balanza a izquierda. 3 grs. AE. C8. EBC+. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3597 Numistats ref: 103930

Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AETERNIT. AVGG. Eternidad en pie a izquierda con Fénix sobre globo. 3,70 grs. Ve. Plateado original en parte. C-14. EBC+/EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3598 Numistats ref: 103929

Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Carino en pie a izquierda con lanza y vara. 4,20 grs. Ve. (Ligera oxidación en anverso). C-89. EBC-/EBC+. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3599 Numistats ref: 103928

Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. Carino en pie a izquierda con cetro y globo. 3,80 grs. AE. C-91. EBC/EBC+. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3600 Numistats ref: 103927

Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Carino en pie a derecha con lanza y globo. 3,60 grs. AE. Restos de plateado original. C-120. EBC. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate