Fracción de Centenional.
Acuñada el 383-388 d.C.
MAGNO MÁXIMO.
Rev.: S(PES ROMANO)RVM. TCON. Entrada de campamento rematada por dos torreones. 1,50 grs. AE. Pátina oscura. C-7.
BC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: P estrella AR. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-127.
MBC.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. C-424.
EBC-/MBC+.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
MAGNO MÁXIMO.
Rev.: REPARATIO REI. PVB. SCON. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,10 grs. AE. Pátina verde. C-3.
MBC-.
Folllis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTIN. MAX. AVG. En exergo: SIS. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-123.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-421.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: PT. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-123.
MBC.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,50 grs. C-420.
MBC+.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: VIRTVS EXERCITI. SMHA. Teodosio en pie a derecha, pie sobre un cautivo, con lábaro y caduceo. 3,70 grs. AE. Pátina verde. C-54.
MBC+/MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTATNINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: D.N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: PT. Corona de laurel con inscripción VOT/XX, debajo creciente. C-123.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis con cetro. 3,10 grs. (Grieta). C-348.
EBC-/MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: C. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: PT. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-123.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 215 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo portando rama y con la mano izquierda reposando sobre una lira. 3,23 grs. C-282.
EBC/EBC-.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: GLORIA ROMANORVM COHD. Teodosio en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón, en el campo guirnalda. 5,80 grs. AE. Pátina verde. C-19.
MBC+.
Maiorina.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMNA. Teodosio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,60 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-18.
MBC.
Maiorina.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. IMHB. Teodosio en pie a derecha con estandarte y globo, estrella en campo. 5,30 grs. AE. Pátina marrón. C-18.
MBC+.