Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3928
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Rev.: S(PES ROMANO)RVM. TCON. Entrada de campamento rematada por dos torreones. 1,50 grs. AE. Pátina oscura. C-7. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3724
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: P estrella AR. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-127. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3393
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3927
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Rev.: REPARATIO REI. PVB. SCON. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,10 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3723
Folllis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTIN. MAX. AVG. En exergo: SIS. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-123. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3392
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3926
Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. IMITACIÓN BÁRBARA. Rev.: Jinete con lanza a derecha. 6,20 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3722
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: PT. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-123. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3391
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,50 grs. C-420. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3925
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: VIRTVS EXERCITI. SMHA. Teodosio en pie a derecha, pie sobre un cautivo, con lábaro y caduceo. 3,70 grs. AE. Pátina verde. C-54. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3721
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTATNINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: D.N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: PT. Corona de laurel con inscripción VOT/XX, debajo creciente. C-123. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3390
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis con cetro. 3,10 grs. (Grieta). C-348. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3720
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: C. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: PT. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-123. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3389
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo portando rama y con la mano izquierda reposando sobre una lira. 3,23 grs. C-282. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3923
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM COHD. Teodosio en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón, en el campo guirnalda. 5,80 grs. AE. Pátina verde. C-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3719
1/2 Centenional. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: Constantino en cuadriga al galope a derecha. En exergo: CONS. C-760. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3922
Maiorina. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMNA. Teodosio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,60 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3718
1/2 Centenional. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: Constantino en cuadriga al galope a derecha. En exergo: RB. C-760. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3387
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. 3,24 grs. C-139. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3921
Maiorina. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. IMHB. Teodosio en pie a derecha con estandarte y globo, estrella en campo. 5,30 grs. AE. Pátina marrón. C-18. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3717
1/2 Centenional. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: Constantino estante a la derecha tocado con velo. En exergo: SMALB. En campo VN. MR. C-716. MBC-.