Follis.
Acuñada el 312-313 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO POP. ROM. PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,80 grs. AE. Pátina oscura. C-59.
EBC/EBC-.
Follis.
Acuñada el 312 d.C.-
MAXIMINO DAZA.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. SM. TS. Júpiter en pie a izquierda con globo y cetro, guirnalda a sus pies. 4,30 grs. AE. Pátina marrón. C-113.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. AQ¶. Roma sentada a izquierda ofreciendo un globo a Majencio con cetro en templo tetrástilo. 6,50 gs. AE. Pátina oscura. C-42.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. PT. Roma sentada a izquierda ofreciendo un globo a Majencio con cetro en templo tetrástilo. 6,30 grs. AE. Pátina oscura. C-42.
MBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 313-315 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-67.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321-324 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHA. Júpiter a izquierda, a sus pies águila y detrás cautivo. C-74.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321-324 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHB. Júpiter a izquierda a sus pies águila, detrás cautivo. C-74.
MBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316-317 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: CARL. Júpiter con cetro mirando a izquierda, a lomos de águila. C-97.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316-317 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: TARL. Júpiter con cetro mirando a izquierda, a lomos de águila. C-97.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 310-313 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: STP. Júpiter con cetro mirando a izquierda a lomos de águila. C-98.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 315-316 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMN. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. Pátina verde. C-109.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 310-312 d.C.
LICINIO.
Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda, portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49.
EBC.
Follis.
Acuñada el 310-312 d.C.
LICINIO.
Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49.
EBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 315-316 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: ANT. En campo letras y numerales. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. Pátina marrón. C-109.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 319-320 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SMK. En campo corona de laurel y letra. Júpiter estante a izquierda con cetro y Victoria. Plateado original. C-112.
EBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 319-320 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SNK. En campo corona de laurel y letra. Júpiter estante a izquierda con cetro y Victoria. C-112.
EBC-.