Subasta 70 - Mail auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 697

Total salida: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3636
Follis. Acuñada el 312-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO POP. ROM. PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,80 grs. AE. Pátina oscura. C-59. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3637
Follis. Acuñada el 312 d.C.- . MAXIMINO DAZA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. SM. TS. Júpiter en pie a izquierda con globo y cetro, guirnalda a sus pies. 4,30 grs. AE. Pátina marrón. C-113. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3638
Follis. Acuñada el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. RBS. Roma sentada en templo hexástilo con globo y cetro. 6,50 grs. AE. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3639
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. AQ¶. Roma sentada a izquierda ofreciendo un globo a Majencio con cetro en templo tetrástilo. 6,50 gs. AE. Pátina oscura. C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3640
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. PT. Roma sentada a izquierda ofreciendo un globo a Majencio con cetro en templo tetrástilo. 6,30 grs. AE. Pátina oscura. C-42. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3641
Follis. Acuñada el 309-312 d.C. MAJENCIO. Rev.: FIDES MILITVM AVG. N. MOSTT. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 5,70 grs. AE. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3642
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. LICINIO. Rev.: D. N. LICINI INVICT. AVG. En exergo: P. T. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3643
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. LICINIO. Rev.: D. N. LICINI INVICT. AVG. En exergo: T.T. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3644
Follis 19 mm. Acuñada el 314-315 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: ATR. Genio a izquierda, con pátera y cornucoopia. C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3645
Follis 19 mm. Acuñada el 313-315 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3646
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHA. Júpiter a izquierda, a sus pies águila y detrás cautivo. C-74. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3647
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHB. Júpiter a izquierda a sus pies águila, detrás cautivo. C-74. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3648
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: CARL. Júpiter con cetro mirando a izquierda, a lomos de águila. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3649
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: TARL. Júpiter con cetro mirando a izquierda, a lomos de águila. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3650
Follis 19 mm. Acuñada el 310-313 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: STP. Júpiter con cetro mirando a izquierda a lomos de águila. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3651
Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMN. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. Pátina verde. C-109. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3652
Follis. Acuñada el 310-312 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda, portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3653
Follis. Acuñada el 310-312 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3654
Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: ANT. En campo letras y numerales. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. Pátina marrón. C-109. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3655
Follis 19 mm. Acuñada el 319-320 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SMK. En campo corona de laurel y letra. Júpiter estante a izquierda con cetro y Victoria. Plateado original. C-112. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3656
Follis 19 mm. Acuñada el 319-320 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SNK. En campo corona de laurel y letra. Júpiter estante a izquierda con cetro y Victoria. C-112. EBC-.