Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI TR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Pátina verde. C-61.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 297 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,40 grs. AE. Pátina oscura. C-89.
EBC+.
Follis.
Acuñada el 294-295 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ALE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Pátina oscura. C-118.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 293-295 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. C-20.
MBC+/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 293-295 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3 grs. AE. Pátina verde. C-20.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 297-299 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM KA AE. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,30 grs. AE. C-39.
EBC.
Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO AVGVSTI MKV. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6 grs. AE. Pátina verde. C-40.
MBC+.
Follis.
292-311 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ST. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,10 grs. AE. Pátina oscura. C-56.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Restos de plateado original. C-78.
EBC.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. T.S. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,30 grs. AE. Restos del plateado original. C-78.
EBC.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,20 grs. AE. Restos de plateado original. C-78.
EBC.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,10 grs. AE. Plateado original. C-78.
EBC-/MBC+.
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI KE. Genio en pie a izquierda conpátera y cornucopia. 7,60 grs. AE. Pátina marrón. C-80 sim.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: SACRA MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQG. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,60 grs. C-188.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 293-295 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: IOVI ET HERCVLI CONS. CAES. XXI. Júpiter y Hércules en pie frente a frente. 3,90 grs. AE. Pátina verde. C-127.
(MBC+).
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALRERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI HTA. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,60 grs. AE. Pátina marrón. C-2.
EBC/EBC-.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI HKL. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina marrón. C-2.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENERI VICTRICI SM. TS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina verde oscura. C-2.
MBC+.
1/2 Follis.
Acuñada el 312 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: SOLI INVICTO. SMN. Sol radiado en pie a izquierda con cabeza de Serapis. 3,80 grs. AE. (Oxidaciones). Restos de plateado original. C-161.
(EBC).
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO CAESARIS CMH. SMNB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6,30 grs. AE. Pátina marrón. C-45.
EBC-.