Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 193

Total starting: 14114

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 221
(300-303 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Follis. (Spink 13292) (Co. 505) (RIC. 100b). 9,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 210
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9374) (S. 49) (RIC. 16c). 3,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 207
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 4,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 226
(313-314 d.C.). Licinio padre. Londinium. Follis. (Spink 15184) (Co. 53) (RIC. 3). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 218
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 134
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 525) (RIC. 226). 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 122
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6265 var) (S. 50) (RIC. 64). 2,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 169
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7511 var) (S. 32a) (RIC. 71). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 152
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854) (S. 179a) (RIC. 65). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 164
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 23 var). 2,50 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 158
(217 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink. 7107) (S. 205) (RIC. 389b, de Caracalla). 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 200
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 65
(101 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3249) (Co. 344) (RIC. 699). 2,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 188
s/d. Alejandro Severo. Bitinia. Nicea. AE 21. (S.GIC. 3287 var) (BMC. XIII, 101 sim). 4,05 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 131
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 129
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6326 var) (S. 391) (RIC. 68). 2,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 168
(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7488 var) (S. 39) (RIC. 72). 4,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 151
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 166) (RIC. 236). 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 180
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 234
(325-326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 19. (Spink 16572) (Co. 17) (RIC. 80). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 155
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,01 g. Plata agria en reverso. (MBC+).