Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 193
Total starting: 14114
All items (193)
(193)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 55
(72 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 2,89 g. Grieta que atraviesa la moneda en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 232
(313-317 d.C.). Constantino I. Nicomedia. Follis. (Spink 15943) (Co. 291) (RIC. 14). 3,20 g. Restos del plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 228
(317-318 d.C.). Licinio padre. Cyzicus. Follis. (Spink 15237) (Co. 114) (RIC. 9). 2,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 178
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7865 var) (S. 57) (RIC. 194). 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 135
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 525) (RIC. 226). 2,80 g. Pequeña grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 197
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 20,59 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 138
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606b) (RIC. 288). 3,25 g. Leves grietas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 184
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7920) (S. 495) (RIC. 294). 3,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 126
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 171
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7524) (S. 98a) (RIC. 112). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 189
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 107
(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5196) (S. 357) (RIC. 441, Marco Aurelio). 3,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 48
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). 10,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 116
(179 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5703) (S. 775) (RIC. 666, Marco Aurelio). 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 215
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9642) (S. 84) (RIC. 41). 4,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 160
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7179) (S. 76) (RIC. 103). 3,07 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 76
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 63
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 194
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 3,31 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 51
(78-79 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2280 var) (S. 28) (RIC. 964). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 217
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705) (Co. 7) (RIC. 4). 3,50 g. Restos del plateado original. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10