Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 193

Total starting: 14114

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 187 Numistats ref: 259712

(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8013) (Co. 509) (RIC. 645). 11,91 g. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 190 Numistats ref: 259709

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 References
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,20 g. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 198 Numistats ref: 259701

(235-236 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8410) (Co. 12) (RIC. 9). 22,57 g. Escasa. MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 199 Numistats ref: 259700

(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8619 var) (S. 130 var) (RIC. 36 var). 4,87 g. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 201 Numistats ref: 259698

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 References
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 202 Numistats ref: 259697

(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8717) (Co. 153) (RIC. 318a). 22,80 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 204 Numistats ref: 259695

Gordian III Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.271 RIC 271 References
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8724) (Co. 211) (RIC. 271). 23,04 g. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 205 Numistats ref: 259694

s/d. Gordiano III y Tranquillina. Mesopotamia. Singara. AE 33. (S.GIC. 3804) (BMC. XXVIII, 8). 23,97 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 206 Numistats ref: 259693

(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8999) (Co. 88) (RIC. 180a). 17,48 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 208 Numistats ref: 259691

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,32 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 209 Numistats ref: 259690

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,04 g. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 220 Numistats ref: 259679

(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11860) (Co. 35) (RIC. 32). 3,83 g. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 222 Numistats ref: 259677

(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 10,15 g. Parte del plateado original. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 227 Numistats ref: 259672

(315-316 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15212) (Co. 66) (RIC. 17). 3,14 g. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 229 Numistats ref: 259670

(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15267) (Co. 145) (RIC. 43). 3,21 g. Pequeña grieta radial. Plateado original casi íntegro. (EBC). Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 231 Numistats ref: 259668

(318-324 d.C.). Licinio hijo. Nicomedia. Follis. (Spink 15408) (Co. 21) (RIC. 49). 2,94 g. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 233 Numistats ref: 259466

Constantino I. AE 17. 2,37 g. Imitación bárbara. Leyendas ilegibles. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 235 Numistats ref: 259464

(337-340 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 14. (Spink 17444) (Co. 117) (RIC. 51). 1,83 g. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 236 Numistats ref: 259463

(325-326 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 20. (Spink 17656) (Co. 167) (RIC. 66). 3,25 g. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate