Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 193

Total starting: 14114

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 227 Numistats ref: 259672

(315-316 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15212) (Co. 66) (RIC. 17). 3,14 g. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 228 Numistats ref: 259671

(317-318 d.C.). Licinio padre. Cyzicus. Follis. (Spink 15237) (Co. 114) (RIC. 9). 2,47 g. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 229 Numistats ref: 259670

(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15267) (Co. 145) (RIC. 43). 3,21 g. Pequeña grieta radial. Plateado original casi íntegro. (EBC). Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 230 Numistats ref: 259669

(312 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Follis. (Spink 15275) (Co. falta) (RIC. 167a). 4,16 g. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 231 Numistats ref: 259668

(318-324 d.C.). Licinio hijo. Nicomedia. Follis. (Spink 15408) (Co. 21) (RIC. 49). 2,94 g. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 232 Numistats ref: 259667

(313-317 d.C.). Constantino I. Nicomedia. Follis. (Spink 15943) (Co. 291) (RIC. 14). 3,20 g. Restos del plateado original. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 233 Numistats ref: 259466

Constantino I. AE 17. 2,37 g. Imitación bárbara. Leyendas ilegibles. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 234 Numistats ref: 259465

(325-326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 19. (Spink 16572) (Co. 17) (RIC. 80). 3,43 g. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 235 Numistats ref: 259464

(337-340 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 14. (Spink 17444) (Co. 117) (RIC. 51). 1,83 g. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 236 Numistats ref: 259463

(325-326 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 20. (Spink 17656) (Co. 167) (RIC. 66). 3,25 g. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 237 Numistats ref: 259462

(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163a) (RIC. 218). 2,15 g. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 238 Numistats ref: 259461

(384-388 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (Spink 20644) (S. 20a) (RIC. 84b1). 1,91 g. Leve grieta radial. EBC-. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 239 Numistats ref: 259460

(383-386 d.C.). Magno Máximo. Arelate. AE 24. (Spink 20650) (Co. 3) (RIC. 26a1). 5,20 g. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
111 EUR Realized