Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 256885

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 monedas Centenional y Antoniniano. PROBO y CONSTANCIO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2506 Numistats ref: 256910

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. SEVERINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha. 6,91 grs. Ve. (Oxidaciones en reverso). GIC-4760. MBC/BC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2339 Numistats ref: 257670

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES II. Alrededor de S.C. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en uno). A EXAMINAR. C-73. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
12 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2470 Numistats ref: 257129

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,88 grs. AR. C-253. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2468 Numistats ref: 257131

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 3,87 gs. AR. C-196. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2465 Numistats ref: 257134

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,73 grs. AR. C-97. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2463 Numistats ref: 257136

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguirdad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 18,59 grs. AE. (Repatinada). MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2480 Numistats ref: 256936

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-2417 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 4,15 grs. C-215. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2477 Numistats ref: 256939

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. C-9. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2471 Numistats ref: 256945

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 4,17 grs. AR. C-404. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2274 Numistats ref: 257735

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (leyenda), debajo (ROMA). 23,36 grs. AE. Pátina verde. Leyendas del reverso poco legibles. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2469 Numistats ref: 257130

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyando su brazo en una lira. 4,05 grs. AR. C-237. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2467 Numistats ref: 257132

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-174 var. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2466 Numistats ref: 257133

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 4,02 grs. AR. C-109. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2464 Numistats ref: 257135

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda. 4,46 grs. AR. C-62. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2520 Numistats ref: 256896

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CRISPO. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. SMHT. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,48 grs. AE. C-115. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 256897

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 309-312 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. En exergo: MOST Q. Dióscuros frente a frente portando sendas bridas de caballo. 6,26 grs. AE. C-5. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2515 Numistats ref: 256901

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 302-303 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: SACR. MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. PT. Juno Monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 9,67 grs. AE. C-264. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2505 Numistats ref: 256911

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: AETERNIT. AVG. N en el campo. Sol en pie a izquierda. 3,29 grs. AE. Pátina verde. C-2. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2488 Numistats ref: 256928

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad a izquierda con bolsa y cornucopia. 4,05 grs. AR. C-105. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate