Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2421
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: TEMPOR FELIC. S. C. Faustina en pie a izquierda con dos niños en brazos, abajo otros cuatro. 27,50 grs. AE. C-224. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2370
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. cAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a dereca. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. La Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,39 grs. AE. Pátina verde. C-352. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2443
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. DEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COs. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,87 grs. AR. C-47. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2342
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 15,33 grs. AE. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2382
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanzas. 28,14 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligera rayita en reverso). C-385. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2335
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Aculada el 10 a.C. AUGUSTA y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. P. P. Cabezas de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 10,58 grs. AE. Pátina verde. Se-1730. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2528
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 11 Ases. TIBERIO, GALBA, VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO (2), ANTONINO PÍO, CÓMODO, MARCO AURELIO, FAUSTINA HIJA... AE. A EXAMINAR. RC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2530
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 7 Sestercios. ADRIANO, ANTONINO PÍO, CÓMODO, MARCO AURELIO, LUCILA, JULIA MAESA... AE. A EXAMINAR. RC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2331
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 6 Denarios. CALPURNIA, CIPIA, THORIA, TITURIA, LUCRETIA... AR. A EXAMINAR. BC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2279
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. 46,25 grs. AE. Pátina verde. Se-636. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2373
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 25,04 grs. AE. Pátina marrón. C-636. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2363
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte a izquierda con trofeo y Victoria. 13,43 grs. AE. Pátina oscura y rojiza. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2521
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. TESSALONICA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶TSA¶. Vetranio a izquierda con dos lábaros, A-¶en campo a izquierda y derecha. 5,58 grs. AR. ESCASA. C.1; RIC VIII-135 var. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2271
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL. 36,90 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Vecchi-14.1999, 863 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2387
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,21 grs. AR. C-297a. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2334
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,54 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2351
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: (IMP. M.) OTHO CAESAR (AV)G. TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 2,94 grs. AR. (Rayitas). MUY ESCASA. C-3. BC/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2337
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,50 gs. AR. Plata ligeramente porosa. C-16. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2303
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censrinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna, delante L. CENSOR. 4,06 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2538
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO, FAVSTINA HIJA y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2286
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Q. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,84 grs. AR. Cal-340F; FFC-392. MBC+.