Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 256889

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Cabeza de Ammon a derecha. 11,09 grs. AE. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2338 Numistats ref: 257671

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 3,04 grs. AE. Pátina oscura. (Ligero golpe en canto). C-71. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2498 Numistats ref: 256918

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONSERVA. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,08 grs. Ve. C-351. MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2482 Numistats ref: 256934

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4,47 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-23. MBC+. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2532 Numistats ref: 256884

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. DIOCLECIANO y GALERIO MAXIMIANO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2518 Numistats ref: 256898

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POP. ROM. P. L. G. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,01 grs. AE. (Oxidaciones). C-200. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2290 Numistats ref: 257719

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. 3,11 grs. AR. (Se utilizó como joya, 4 anillas soldadas en canto). Cal-435; FFC-572. (MBC-). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2378 Numistats ref: 257221

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (___). Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: Dos cornucopias. 5,74 grs. AE. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2272 Numistats ref: 257737

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL. 9,64 grs. AE. Elemento en forma semicircular por un lado y dientes de sierra por el otro. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2282 Numistats ref: 257727

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 82-81 a.C. ANNIA-3. HISPANIA. C. ANNIVS y LVCIVS FABIVS. 2,89 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-118 sim.; FFC-140 sim. BC+. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
16 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2534 Numistats ref: 256882

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. DIOCLECIANO y MAXIMIANO. AE. (Ligeras oxidaciones). A EXAMINAR. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2513 Numistats ref: 256903

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 282-283 d.C. CARINO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Spes en pie a izquierda, a los lados L - B. 7,27 grs. Ve. GIC-4779. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2511 Numistats ref: 256905

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. ALEJNADRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 6,83 grs. Ve. GIC-4774. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2360 Numistats ref: 257649

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 83 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 2,99 grs. AE. Se-824 sim. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2535 Numistats ref: 256881

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. SALONINO y PÓSTUMO. Ve. A EXAMINAR. (Oxidaciones). MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2529 Numistats ref: 256887

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 monedas As y Dupondio. CLAUDIO y VESPASIANO. AE y oricalco. A EXAMINAR. BC+. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2500 Numistats ref: 256916

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 265-266 d.C. SALONINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,50 grs. Ve. Dattari-5347; K¨ln-2973. (MBC+). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2406 Numistats ref: 257193

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. ROMA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 4,60 grs. AR. Restos de soldadura en canto. C-104. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2476 Numistats ref: 256940

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha entre L y ¶. 11,51 grs. Ve. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2277 Numistats ref: 257732

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 87 a.C. RUBRIA-4. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria en pie a derecha frente a un altar, detrás L. RVBRI. 1,76 grs. AR. Se-261. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized