Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2296 Numistats ref: 257713

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 82-80 a.C. FABIA-6. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la Abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona. 2,61 grs. AR/AE. Cal-568; FFC-694. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 256890

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 10 monedas Follis (2) y Maiorina (8). DIOCLECIANO, CONSTANCIO, VALENTINIANO, MAGNENCIO y GRACIANO. AE. A EXAMINAR. BC- a MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
39 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2368 Numistats ref: 257641

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,85 grs. AE. Pátina verde. C-353. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2507 Numistats ref: 256909

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo. 3,78 grs. Ve. C-18. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2489 Numistats ref: 256927

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro. 3,81 grs. AR. C-17. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2304 Numistats ref: 257705

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2446 Numistats ref: 257153

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha, con dos estandartes. 3,23 grs. AR. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2326 Numistats ref: 257683

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,57 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2321 Numistats ref: 257688

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 148 a.C. SEMPRONIA-2. L. Sempronius Pitio. 3,84 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1251; FFC-1107. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2430 Numistats ref: 257169

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda, con rama de olivo. 2,52 grs. (Ligera pátina azulada). C-205. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2510 Numistats ref: 256906

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 3 Antoninianos. PROBO. Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2455 Numistats ref: 257144

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter a izquierda, cabeza a derecha, con rayo. 3,57 grs. AR. C-76. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2308 Numistats ref: 257701

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1049; FFC-943. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2440 Numistats ref: 257159

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria, apoyada en un escudo. 3,24 grs. AR. C-606. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2437 Numistats ref: 257162

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,21 grs. AR. C-373. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2384 Numistats ref: 257215

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (RESTITVTORI) ITALIAE S. C. Adriano en pie a derecha, levantando a Italia arrodillada. 25,10 grs. AE. C-1275. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2447 Numistats ref: 257152

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICIT(AS). Felicidad en pie, cabeza a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,59 grs. AR. C-282. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2445 Numistats ref: 257154

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie mirando a derecha con dos estandartes. 3,26 grs. AR. (Reverso ligeramente desplazado). Parte de brillo original. C-38. (EBC-). Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2433 Numistats ref: 257166

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, con antorcha. 3 grs. AR. C-32. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2323 Numistats ref: 257686

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. 3,80 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1300; FFC-1141. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized