Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2476 Numistats ref: 256940

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha entre L y ¶. 11,51 grs. Ve. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2277 Numistats ref: 257732

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 87 a.C. RUBRIA-4. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria en pie a derecha frente a un altar, detrás L. RVBRI. 1,76 grs. AR. Se-261. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2512 Numistats ref: 256904

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike, a los lados L B. 8,05 grs. Ve. GIC-4782. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2533 Numistats ref: 256883

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. DIOCLECIANO y CONSTANCIO. AE. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2503 Numistats ref: 256913

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SERAPI COMITI AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 4,04 grs. Ve. C-360. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2501 Numistats ref: 256915

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,74 grs. Ve. C-215. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2508 Numistats ref: 256908

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 281-282 d.C. PROBO. Rev.: SECVRIT PERP. Seguridad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,37 grs. Ve. C-617. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2499 Numistats ref: 256917

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 265-266 d.C. SALONIA. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha. 11,90 grs. Ve. Milne Emmett-3854. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2407 Numistats ref: 257192

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie con cetro a izquierda. 3,10 grs. AR. C-128. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 256894

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 352-353 d.C. DECENCIO. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. SAR. Cristograma entre A y W. 6,96 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-9. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2459 Numistats ref: 257140

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-21. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2495 Numistats ref: 256921

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VALERIANO I. Rev.: VOTA ORBIS. Dos Victoria adosando a una palmera un escudo con S.C. 3,69 grs. Ve. (Oxidaciones en anverso). C-280. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2359 Numistats ref: 257650

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre mesa. 2,54 grs. AR. C-315. BC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2451 Numistats ref: 257148

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 220-222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar, estrella en el campo. 3,35 grs. AR. C-45. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 256893

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Siliqua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,22 grs. AR. Ligera pátina. S-27. (MBC). Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2333 Numistats ref: 257676

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. MAX. TRIBVNIC. POT. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: LICIN. NERVA SILIAN. III VIR. A A A F F, alrededor S. C. 10,71 grs. AE. Pátina oscura. C-437. BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2330 Numistats ref: 257679

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 4 monedas Uncia, Semis y As (2). AE. A EXAMINAR. BC- a BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2325 Numistats ref: 257684

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,86 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2417 Numistats ref: 257182

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 3,15 grs. AR. C-762. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2472 Numistats ref: 256944

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro a izquierda apoyada en un escudo. 3,29 grs. AR. C-347. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized