ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F,. COS. II. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 24,71 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-576.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 161 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,37 grs. C-30.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. II COS. III. Marte en pie a derecha con lanza y reposando en un escudo. 3,14 grs. AR. C-473.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 164-165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI(X) IMP. II COS. III. Annona en pie a izquierda vaciando cornucopia en un modio. 2,76 grs. AR. Pátina. (Ligera rotura en canto). C-474.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 162-163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,34 grs. AR. (Oxidaciones). C-517a.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 159-160 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 3 grs. AR. Pátina. C-762.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 159-160 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 3,15 grs. AR. C-762.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 166-167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. IIII. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. Ligera pátina. C-881.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE S. C. Juno en pie a izquierda entre dos niños con otro en brazos. 25,97 grs. AE. Pátina oscura. C-136.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 161-180 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha con diadema. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE S. C. Alegría en pie a izquierda con corona y cetro. 22,81 grs. AE. Pátina oscura. C-157 bis.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: TEMPOR FELIC. S. C. Faustina en pie a izquierda con dos niños en brazos, abajo otros cuatro. 27,50 grs. AE. C-224.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies, pavo real. 3,58 grs. AR. C-120.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,15 grs. AR. C-249.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: (L. AVREL.) VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: REX. ARMEN. DAT. TR. P. (...) IMP. II COS. II S. C. Lucio Vero sentado a izquierda sobre una tribuna, acompañado por tres militares coronando al rey Sohaemus. 12,61 grs. AE. C-160.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 166 a.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente repatinada). C-206.
EBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión, a sus pies altar. 24,81 grs. AE. Pátina verde. C-94.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 181-183 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,47 grs. C-195.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONAE AVG(G.). Annona en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia. 2,44 grs. C-37.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda, con rama de olivo. 2,52 grs. (Ligera pátina azulada). C-205.
EBC-.