ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 104.110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un enemigo. 24,13 grs. AE. Pátina oscura y verde. C-508.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. Pátina verde. C-84.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
Acuñada el 42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 3,04 grs. AE. Pátina oscura. (Ligero golpe en canto). C-71.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 254-255 d.C.
GALIENO.
Rev.: IOVI CONSERVA. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,08 grs. Ve. C-351.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4,47 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-23.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 307-312 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: GENIO POP. ROM. P. L. G. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,01 grs. AE. (Oxidaciones). C-200.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
128 a.C.
CLOULIA-1.
3,11 grs. AR. (Se utilizó como joya, 4 anillas soldadas en canto). Cal-435; FFC-572.
(MBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Semis.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (___). Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: Dos cornucopias. 5,74 grs. AE.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aes Formatum.
Siglos VI-IV a.C.
ITALIA CENTRAL.
9,64 grs. AE. Elemento en forma semicircular por un lado y dientes de sierra por el otro. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario forrado.
82-81 a.C.
ANNIA-3.
HISPANIA. C. ANNIVS y LVCIVS FABIVS.
2,89 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-118 sim.; FFC-140 sim.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 282-283 d.C.
CARINO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Spes en pie a izquierda, a los lados L - B. 7,27 grs. Ve. GIC-4779.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 282-283 d.C.
CARO.
ALEJNADRÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 6,83 grs. Ve. GIC-4774.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
Acuñada el 83 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 2,99 grs. AE. Se-824 sim.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 265-266 d.C.
SALONINA.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,50 grs. Ve. Dattari-5347; K¨ln-2973.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñación posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
ROMA.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 4,60 grs. AR. Restos de soldadura en canto. C-104.
MBC-.