Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2391 Numistats ref: 257208

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda y busto manipulados). C-6. MBC+. Description
MBC Grade
270 EUR Starting
270 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2392 Numistats ref: 257207

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto con diadema y coleta a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,09 grs. AR. C-12. (MBC+). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2393 Numistats ref: 257206

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 155-156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X(IX). Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a izquierda. 11,01 grs. AE. Pátina oscura. C-545. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2394 Numistats ref: 257205

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-146 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Tr. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino Pío en cuadriga al paso a izquierda con cetro. 26,57 grs. AE. Pátina verde. C-320. (MBC). Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2395 Numistats ref: 257204

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (HON)ORI AVG. COS. (IIII) S. C. Honor en pie a izquierda con ramo y cornucopia. 27,47 grs. AE. Pátina verde. C-414. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2396 Numistats ref: 257203

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. (COS. III) S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 26,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-417. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2397 Numistats ref: 257202

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 152-153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVG. (COS. IIII) S. C. La Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 26,92 grs. AE. Pátina oscura. C-452. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2398 Numistats ref: 257201

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 148-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V S. C. La Liberalidad en pie a izquierda con tésera y cornucopia. 23,13 grs. AE. Pátina oscura. C-508. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2399 Numistats ref: 257200

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVG.) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 26,64 grs. AE. C-711. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2400 Numistats ref: 257199

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo, en el centro estatuas de Augusto y Livia sentados. 21,40 grs. AE. Pátina verde. C-810. MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2401 Numistats ref: 257198

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 25,18 grs. C-856. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
86 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2402 Numistats ref: 257197

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (IMP. II). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX COs. II(II S. C.). Seguridad sentada a izquierda. 26,12 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en canto en reverso). C-1008. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2403 Numistats ref: 257196

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 3,23 grs. AR. C-228. EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
76 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2404 Numistats ref: 257195

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,43 grs. AR. C-345. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2405 Numistats ref: 257194

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laurada a derecha. Rev.: PAX. TR. POT. XIIII COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 2,88 grs. AR. Pátina oscura. C-582. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2406 Numistats ref: 257193

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. ROMA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 4,60 grs. AR. Restos de soldadura en canto. C-104. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2407 Numistats ref: 257192

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie con cetro a izquierda. 3,10 grs. AR. C-128. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2408 Numistats ref: 257191

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: (PIET)AS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 10,42 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera oxidación en anverso). C-455. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2409 Numistats ref: 257190

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. AVREL.) ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. p. XX IMP. VIII COS. III S. C . Roma sentada a izquierda con Victoria. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2410 Numistats ref: 257189

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIIII (CO)S. III P. P. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 22,52 grs. C-375. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
47 EUR Realized