Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2532
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. DIOCLECIANO y GALERIO MAXIMIANO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2518
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POP. ROM. P. L. G. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,01 grs. AE. (Oxidaciones). C-200. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2290
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. 3,11 grs. AR. (Se utilizó como joya, 4 anillas soldadas en canto). Cal-435; FFC-572. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2378
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (___). Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: Dos cornucopias. 5,74 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2272
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL. 9,64 grs. AE. Elemento en forma semicircular por un lado y dientes de sierra por el otro. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2282
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 82-81 a.C. ANNIA-3. HISPANIA. C. ANNIVS y LVCIVS FABIVS. 2,89 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-118 sim.; FFC-140 sim. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2534
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. DIOCLECIANO y MAXIMIANO. AE. (Ligeras oxidaciones). A EXAMINAR. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2513
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 282-283 d.C. CARINO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Spes en pie a izquierda, a los lados L - B. 7,27 grs. Ve. GIC-4779. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2511
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. ALEJNADRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 6,83 grs. Ve. GIC-4774. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2360
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 83 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 2,99 grs. AE. Se-824 sim. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2535
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. SALONINO y PÓSTUMO. Ve. A EXAMINAR. (Oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2529
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 monedas As y Dupondio. CLAUDIO y VESPASIANO. AE y oricalco. A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2500
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 265-266 d.C. SALONINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,50 grs. Ve. Dattari-5347; K¨ln-2973. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2406
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. ROMA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 4,60 grs. AR. Restos de soldadura en canto. C-104. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2476
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha entre L y ¶. 11,51 grs. Ve. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2277
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 87 a.C. RUBRIA-4. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria en pie a derecha frente a un altar, detrás L. RVBRI. 1,76 grs. AR. Se-261. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2512
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike, a los lados L B. 8,05 grs. Ve. GIC-4782. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2533
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. DIOCLECIANO y CONSTANCIO. AE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2503
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SERAPI COMITI AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 4,04 grs. Ve. C-360. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2501
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,74 grs. Ve. C-215. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2508
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 281-282 d.C. PROBO. Rev.: SECVRIT PERP. Seguridad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,37 grs. Ve. C-617. EBC-.