Subasta 92 - Mail auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 268

Total salida: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2507 Numistats ref: 256909

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo. 3,78 grs. Ve. C-18. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2508 Numistats ref: 256908

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 281-282 d.C. PROBO. Rev.: SECVRIT PERP. Seguridad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,37 grs. Ve. C-617. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2509 Numistats ref: 256907

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. PROBO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
55 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2510 Numistats ref: 256906

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 3 Antoninianos. PROBO. Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2511 Numistats ref: 256905

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. ALEJNADRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 6,83 grs. Ve. GIC-4774. MBC-. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado
18 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2512 Numistats ref: 256904

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike, a los lados L B. 8,05 grs. Ve. GIC-4782. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
23 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2513 Numistats ref: 256903

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 282-283 d.C. CARINO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Spes en pie a izquierda, a los lados L - B. 7,27 grs. Ve. GIC-4779. MBC. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado
18 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2517 Numistats ref: 256899

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 8,81 grs. AE. C-101. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2518 Numistats ref: 256898

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POP. ROM. P. L. G. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,01 grs. AE. (Oxidaciones). C-200. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 256895

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. TESSALONICA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶TSA¶. Vetranio a izquierda con dos lábaros, A-¶en campo a izquierda y derecha. 5,58 grs. AR. ESCASA. C.1; RIC VIII-135 var. EBC/MBC. Descripción
EBC Conservación
115 EUR Salida
115 EUR Estimado
115 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 256894

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 352-353 d.C. DECENCIO. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. SAR. Cristograma entre A y W. 6,96 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-9. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
31 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 256893

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Siliqua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,22 grs. AR. Ligera pátina. S-27. (MBC). Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 256892

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Nummus . 498 d.C. MONEDAS VANDALAS . Anv.: Busto a izquierda sosteniendo palma delante. Rev.: N/IIII. 0,98 grs. AE. Pátina verde. BC+ . Descripción
BC+ Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 256891

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 15 pequeños Bronces. CONSTANTINO I, II, FAUSTA, GRACIANO y CONSTANCIO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
61 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 256890

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 10 monedas Follis (2) y Maiorina (8). DIOCLECIANO, CONSTANCIO, VALENTINIANO, MAGNENCIO y GRACIANO. AE. A EXAMINAR. BC- a MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
39 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 256889

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Cabeza de Ammon a derecha. 11,09 grs. AE. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado
10 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2528 Numistats ref: 256888

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 11 Ases. TIBERIO, GALBA, VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO (2), ANTONINO PÍO, CÓMODO, MARCO AURELIO, FAUSTINA HIJA... AE. A EXAMINAR. RC- a BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
141 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2529 Numistats ref: 256887

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 monedas As y Dupondio. CLAUDIO y VESPASIANO. AE y oricalco. A EXAMINAR. BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 256886

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 7 Sestercios. ADRIANO, ANTONINO PÍO, CÓMODO, MARCO AURELIO, LUCILA, JULIA MAESA... AE. A EXAMINAR. RC- a BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
141 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2532 Numistats ref: 256884

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. DIOCLECIANO y GALERIO MAXIMIANO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC a MBC+. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
12 EUR Estimado
14 EUR Realizado