ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 229 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado a izquierda con látigo. 25,73 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión, a sus pies altar. 24,81 grs. AE. Pátina verde. C-94.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,01 grs. AE. Pátina verde. C-18.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 15,20 grs. AE. Pátina verde. C-179.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 23,10 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
CAECILIA-43.
Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA.
Rev.: Elefante a izquierda. En exergo: Q. C. M. P. I. 3,51 grs. AR. Cal-289; FFC-213.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: (NERO CLA)VD. CAESAR AVG. GER. (P. M. TR. P. IMP. P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 24,88 grs. AE. Pátina verdosa. C-261.
BC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo, en el centro estatuas de Augusto y Livia sentados. 21,40 grs. AE. Pátina verde. C-810.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 129-130 d.C.
ADRIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto radiado de Helios a derecha, delante I¶. 13,20 grs. Ve. Se-3735.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y monograma, niño a sus pies. 2,45 grs. AR. C-14.3.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S. C. Salud en pie a izquierda con pátera y timón con el pie sobre un globo. 13,42 grs. AE. Pátina verde. C-1358.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 88 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C(OS XI)III. Pedestal con inscripción (LV)D. SAEC. FEC., todo dentro de corona de laurel. 3,13 grs. AR. (Ligera grieta). ESCASA. C-71.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. La Victoria en marcha a izquierda. 12,31 grs. AE. Pátina oscura. C-343.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE S. C. Juno en pie a izquierda entre dos niños con otro en brazos. 25,97 grs. AE. Pátina oscura. C-136.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241 d.C.
TRANQUILINA.
Anv.: SABINIA TRANQVILLINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Gordiano y Tranquilina en pie frente a frente, con las manos enlazadas. 17,49 grs,. AE. Algunos autores consideran que los Sestercios de Tranquilina son falsos. MUY RARA. C-5.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 81-84 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Minerva en pie a izquierda con Victoria y lanza, escudo a sus pies. 3,40 grs. AR. C-564.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 145-146 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Tr. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino Pío en cuadriga al paso a izquierda con cetro. 26,57 grs. AE. Pátina verde. C-320.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 166 a.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente repatinada). C-206.
EBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 24,28 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras erosiones en pátina. C-772.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda y busto manipulados). C-6.
MBC+.