Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2483 Numistats ref: 256933

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4,05 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2484 Numistats ref: 256932

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Pedestal con COS. II. 10,14 grs. AE. Pátina verde. C-79. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2485 Numistats ref: 256931

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,01 grs. AE. Pátina verde. C-18. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2486 Numistats ref: 256930

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 3,47 grs. AR. C-2. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2487 Numistats ref: 256929

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,89 grs. AR. C-49. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2488 Numistats ref: 256928

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad a izquierda con bolsa y cornucopia. 4,05 grs. AR. C-105. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2490 Numistats ref: 256926

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad en pie a izquierda. 11,78 grs. AE. Pátina verde oscura. (Leyenda poco legible). C-86. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2491 Numistats ref: 256925

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda. 3,50 grs. AR. C-63. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2492 Numistats ref: 256924

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 4 grs. AR. C-94. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2493 Numistats ref: 256923

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. VALERIANO I. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 2,8 grs. Ve. C-204. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2494 Numistats ref: 256922

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIAE AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,06 grs. AR. C-221. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2497 Numistats ref: 256919

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. GALIENO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Dos manos entrelazadas. 2,58 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-125. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2502 Numistats ref: 256914

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo de pie a derecha con lanza y globo. 3,12 grs. Ve. C-331. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2504 Numistats ref: 256912

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,49 grs. AE. Pátina oscura. C-1. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2505 Numistats ref: 256911

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: AETERNIT. AVG. N en el campo. Sol en pie a izquierda. 3,29 grs. AE. Pátina verde. C-2. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2506 Numistats ref: 256910

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. SEVERINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha. 6,91 grs. Ve. (Oxidaciones en reverso). GIC-4760. MBC/BC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 256902

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: VIRTVS AVG. Carino en pie a derecha recibiendo Victoria de Júpiter. 3,60 grs. AE. C-184. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2515 Numistats ref: 256901

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 302-303 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: SACR. MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. PT. Juno Monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 9,67 grs. AE. C-264. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2516 Numistats ref: 256900

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,74 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera oxidación). C-502 var. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 256897

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 309-312 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. En exergo: MOST Q. Dióscuros frente a frente portando sendas bridas de caballo. 6,26 grs. AE. C-5. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate