Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2340 Numistats ref: 257669

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,83 grs. AE. C-47. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2435 Numistats ref: 257164

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,98 grs. AR. C-62. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2327 Numistats ref: 257682

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI-Q, encima en el campo G. En exergo: (D.S.S.). 3,86 grs. AR. Cal-1228a; FFC-1086. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2318 Numistats ref: 257691

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,95 grs. AR. Cal-1197; FFC-1051. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2484 Numistats ref: 256932

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Pedestal con COS. II. 10,14 grs. AE. Pátina verde. C-79. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2306 Numistats ref: 257703

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,89 grs. AR. Cal-1022; FFC-920. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2372 Numistats ref: 257227

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TTR. POT. COS. II P. P. S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,79 grs. AE. Pátina oscura. C-611. BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2320 Numistats ref: 257689

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C.Renius. 3,63 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2462 Numistats ref: 257137

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 19,93 grs. AE. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2449 Numistats ref: 257150

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sedente a los pies un niño. 3,36 grs. AR. Parte de brillo original. C-14. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2309 Numistats ref: 257700

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. OPIMIA-12. L. Opeimius. 3,84 grs. AR. Cal-1055; FFC-949. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2392 Numistats ref: 257207

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto con diadema y coleta a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,09 grs. AR. C-12. (MBC+). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2389 Numistats ref: 257210

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio; pie sobre un casco. 3,36 grs. AR. C-353. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2344 Numistats ref: 257665

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 12,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina oscura. C-6. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2490 Numistats ref: 256926

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad en pie a izquierda. 11,78 grs. AE. Pátina verde oscura. (Leyenda poco legible). C-86. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2411 Numistats ref: 257188

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F,. COS. II. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 24,71 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-576. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2397 Numistats ref: 257202

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 152-153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVG. (COS. IIII) S. C. La Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 26,92 grs. AE. Pátina oscura. C-452. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2346 Numistats ref: 257663

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descuubierta a derecha, debajo globo. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con un escudo con S. P. (Q. R.). 12,11 grs. AE. Pátina oscura. C-302. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2420 Numistats ref: 257179

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha con diadema. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE S. C. Alegría en pie a izquierda con corona y cetro. 22,81 grs. AE. Pátina oscura. C-157 bis. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2398 Numistats ref: 257201

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 148-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V S. C. La Liberalidad en pie a izquierda con tésera y cornucopia. 23,13 grs. AE. Pátina oscura. C-508. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate