ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,83 grs. AE. C-47.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 199-201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,98 grs. AR. C-62.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
QUINCTIA.
Ti. Quinctius.
Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI-Q, encima en el campo G. En exergo: (D.S.S.). 3,86 grs. AR. Cal-1228a; FFC-1086.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Pedestal con COS. II. 10,14 grs. AE. Pátina verde. C-79.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TTR. POT. COS. II P. P. S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,79 grs. AE. Pátina oscura. C-611.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 19,93 grs. AE. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sedente a los pies un niño. 3,36 grs. AR. Parte de brillo original. C-14.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto con diadema y coleta a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,09 grs. AR. C-12.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 125-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio; pie sobre un casco. 3,36 grs. AR. C-353.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 41-42 d.C.
ANTONIA.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 12,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina oscura. C-6.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad en pie a izquierda. 11,78 grs. AE. Pátina verde oscura. (Leyenda poco legible). C-86.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F,. COS. II. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 24,71 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-576.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 152-153 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVG. (COS. IIII) S. C. La Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 26,92 grs. AE. Pátina oscura. C-452.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descuubierta a derecha, debajo globo. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con un escudo con S. P. (Q. R.). 12,11 grs. AE. Pátina oscura. C-302.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 161-180 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha con diadema. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE S. C. Alegría en pie a izquierda con corona y cetro. 22,81 grs. AE. Pátina oscura. C-157 bis.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 148-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V S. C. La Liberalidad en pie a izquierda con tésera y cornucopia. 23,13 grs. AE. Pátina oscura. C-508.
MBC/MBC-.