Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2324 Numistats ref: 257685

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2422 Numistats ref: 257177

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies, pavo real. 3,58 grs. AR. C-120. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2315 Numistats ref: 257694

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C. Poblicius Q. f. Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima B, detrás C. POBLICI Q. F. 3,94 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1145; FFC-1017. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2405 Numistats ref: 257194

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laurada a derecha. Rev.: PAX. TR. POT. XIIII COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 2,88 grs. AR. Pátina oscura. C-582. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2388 Numistats ref: 257211

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Diana en pie a derecha, con arco y flecha. 3,04 grs. AR. C-315. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2361 Numistats ref: 257648

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 11,06 grs. AE. Pátina verde. C-127. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2460 Numistats ref: 257139

CELTIBERIAN COINS Sestercio. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 24,99 grs. AE. Pátina verde. C-83. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2493 Numistats ref: 256923

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. VALERIANO I. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 2,8 grs. Ve. C-204. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2492 Numistats ref: 256924

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 4 grs. AR. C-94. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2491 Numistats ref: 256925

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda. 3,50 grs. AR. C-63. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2413 Numistats ref: 257186

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. II COS. III. Marte en pie a derecha con lanza y reposando en un escudo. 3,14 grs. AR. C-473. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2404 Numistats ref: 257195

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,43 grs. AR. C-345. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2402 Numistats ref: 257197

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (IMP. II). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX COs. II(II S. C.). Seguridad sentada a izquierda. 26,12 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en canto en reverso). C-1008. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2416 Numistats ref: 257183

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 3 grs. AR. Pátina. C-762. MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2412 Numistats ref: 257187

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,37 grs. C-30. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2367 Numistats ref: 257642

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria a izquierda con palma y globo con S. P. Q. R. 13 grs. AE. Pátina verdosa. C-640. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2365 Numistats ref: 257644

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,20 grs. AR. C-272. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2352 Numistats ref: 257657

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 76-78 d.C. VESASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. VIII P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES PVLBICA S. C. La Fidelidad en pie a izquierda. 11,77 grs. AE. (Ligera oxidación en reverso). C-169. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2452 Numistats ref: 257147

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 21,47 grs. AE. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2444 Numistats ref: 257155

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 6,12 grs. AR. (Ligeras hojitas en reverso). C-112. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate