Subasta 92 - Mail auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 268

Total salida: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2457 Numistats ref: 257142

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. C-305. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2456 Numistats ref: 257143

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-258 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. 2,98 grs. (Ligeras rayitas). C-239. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2354 Numistats ref: 257655

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,42 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-152. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2353 Numistats ref: 257656

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. VIII P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT. S. C. Altar. 8,11 grs. AE. Pátina verdosa. C-400. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2442 Numistats ref: 257157

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,77 grs. Pátina. C-38. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2336 Numistats ref: 257673

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 18. Acuñada el 11a.C.-12 d.C. RHOEMETALKES I. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Rhoemetalkes a derecha, alrededor leyenda. 5,38 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones). GIC-5395 var. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2434 Numistats ref: 257165

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. La Pudibundez sentada a izquierda. 3,30 grs. AR. C-168. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2504 Numistats ref: 256912

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,49 grs. AE. Pátina oscura. C-1. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2502 Numistats ref: 256914

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo de pie a derecha con lanza y globo. 3,12 grs. Ve. C-331. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2429 Numistats ref: 257170

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONAE AVG(G.). Annona en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia. 2,44 grs. C-37. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2423 Numistats ref: 257176

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,15 grs. AR. C-249. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2487 Numistats ref: 256929

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,89 grs. AR. C-49. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2414 Numistats ref: 257185

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI(X) IMP. II COS. III. Annona en pie a izquierda vaciando cornucopia en un modio. 2,76 grs. AR. Pátina. (Ligera rotura en canto). C-474. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2300 Numistats ref: 257709

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,89 grs. AR. Restos de soldadura en canto. Cal-600; FFC-730. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2395 Numistats ref: 257204

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (HON)ORI AVG. COS. (IIII) S. C. Honor en pie a izquierda con ramo y cornucopia. 27,47 grs. AE. Pátina verde. C-414. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2292 Numistats ref: 257717

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 142 a.C. CURIATIA-1. Caius Curiatius Trigeminus. 3,94 grs. AR. (Perforación). Cal-531; FFC-666. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2393 Numistats ref: 257206

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 155-156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X(IX). Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a izquierda. 11,01 grs. AE. Pátina oscura. C-545. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2288 Numistats ref: 257721

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. CALPURNIA-11. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, G detrás, C delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PIS FRVGI y encima A. 3,84 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2381 Numistats ref: 257218

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. (P. M. TR. P. COS. III). Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud en pie a izquierda con pátera y timón. 12,01 grs. AE. Pátina verdosa. C-1358. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2275 Numistats ref: 257734

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, debajo ROMA, encima leyenda no legible. 22,48 grs. AE. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado