ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 237 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. C-305.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222-258 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. 2,98 grs. (Ligeras rayitas). C-239.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,42 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-152.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 77-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. VIII P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT. S. C. Altar. 8,11 grs. AE. Pátina verdosa. C-400.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,77 grs. Pátina. C-38.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 18.
Acuñada el 11a.C.-12 d.C.
RHOEMETALKES I.
TRACIA.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Rhoemetalkes a derecha, alrededor leyenda. 5,38 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones). GIC-5395 var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. La Pudibundez sentada a izquierda. 3,30 grs. AR. C-168.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 270 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,49 grs. AE. Pátina oscura. C-1.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo de pie a derecha con lanza y globo. 3,12 grs. Ve. C-331.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONAE AVG(G.). Annona en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia. 2,44 grs. C-37.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,15 grs. AR. C-249.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,89 grs. AR. C-49.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 164-165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI(X) IMP. II COS. III. Annona en pie a izquierda vaciando cornucopia en un modio. 2,76 grs. AR. Pátina. (Ligera rotura en canto). C-474.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
119 a.C.
FURIA-18.
M. Furius L. f. Philus.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,89 grs. AR. Restos de soldadura en canto. Cal-600; FFC-730.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (HON)ORI AVG. COS. (IIII) S. C. Honor en pie a izquierda con ramo y cornucopia. 27,47 grs. AE. Pátina verde. C-414.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 155-156 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X(IX). Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a izquierda. 11,01 grs. AE. Pátina oscura. C-545.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
CALPURNIA-11.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, G detrás, C delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PIS FRVGI y encima A. 3,84 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. (P. M. TR. P. COS. III). Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud en pie a izquierda con pátera y timón. 12,01 grs. AE. Pátina verdosa. C-1358.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, debajo ROMA, encima leyenda no legible. 22,48 grs. AE. Pátina verde.
MBC.