Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2486 Numistats ref: 256930

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 3,47 grs. AR. C-2. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2483 Numistats ref: 256933

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4,05 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2479 Numistats ref: 256937

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a izquierda con timón y dando de comer a una serpiente. 3,78 grs. AR. C-205. (MBC+). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2478 Numistats ref: 256938

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMA AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo, con cetro y Victoria. 4,26 grs. AR. (Ligera grieta). C-169. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 256902

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: VIRTVS AVG. Carino en pie a derecha recibiendo Victoria de Júpiter. 3,60 grs. AE. C-184. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2497 Numistats ref: 256919

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. GALIENO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Dos manos entrelazadas. 2,58 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-125. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2481 Numistats ref: 256935

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie a izquierda con estuche con perfumes. 3,26 grs. AR. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2362 Numistats ref: 257647

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. DOMIT. AVG. COS. GERM. COS. XI (CENS. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 9,80 grs. AE. Pátina verde. C-327. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2516 Numistats ref: 256900

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,74 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera oxidación). C-502 var. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2438 Numistats ref: 257161

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Marte a derecha con lanza y trofeo al hombro. 3,87 grs. C-431. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2432 Numistats ref: 257167

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 3,16 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-741. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2494 Numistats ref: 256922

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIAE AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,06 grs. AR. C-221. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2415 Numistats ref: 257184

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 162-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,34 grs. AR. (Oxidaciones). C-517a. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2409 Numistats ref: 257190

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. AVREL.) ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. p. XX IMP. VIII COS. III S. C . Roma sentada a izquierda con Victoria. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2474 Numistats ref: 256942

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIP I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA. S. C. La Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 19,62 grs. AE. Pátina oscura. C-73. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2379 Numistats ref: 257220

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 14,54 grs. AE. Pátina verde. C-367. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2276 Numistats ref: 257733

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Anv.: Busto de Victoria a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,74 grs. AR. Se-240. BC/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2357 Numistats ref: 257652

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en el centro escudo con S. C. 2,68 grs. AR. Acuñada bajo el gobierno de Tito. C-149. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2458 Numistats ref: 257141

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con áncora y espigas, modio a sus pies. 3,25 grs. AR. C-508. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2356 Numistats ref: 257653

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,19 grs. AR. C-No cat.; RIC-10. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Vespasian
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP CAESAR AVG VIISPAS SIAN
Obverse Type:Head of Vespasian, bare, right
Reverse Legend:PROVID S C
Reverse Type:Altar
References:
RIC ric.2_1(2).ves.10 RIC 10 See coin