ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
FONTEIA-10.
Mn. Fonteius C. f.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,92 grs. AR. Cal-590; FFC-719.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
MANLIA-4.
L. Manlius Torquatos.
Rev.: L. SVLLA. I(M). Sila en cuadriga a derecha. 3,90 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-924; FFC-839.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censrinus.
Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna, delante L. CENSOR. 4,06 grs. AR. Cal-957; FFC-888.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censorinus.
Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
134 a.C.
MINUCIA-9.
Ti. Minucius Augurinus.
Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,68 grs. AR. Pátina. Cal-1026; FFC-925.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83 a.C.
NORBANA-2.
C. Norbanus.
Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1049; FFC-943.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
45 a.C.
PAPIA-3.
L. Papius Celsus.
Anv.: Cabeza laureada del Triunfo a derecha, detrás trofeo, debajo TRIVMPVS. Rev.: Loba a derecha colocando un leño sobre un brasero, mientras un águila a izquierda bate las alas para avivar el fuego, encima CELSVS III VIR. En exergo: L. PAPIVS. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. (Perforación). RARA. Cal-1060; FFC-956.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
POBLICIA-9.
C.Poblicius Q. f.
Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima M, detrás C. POBLICI. Q. F. 3,95 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Bonito tono del metal. Cal-1145; FFC-1017.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
POBLICIA-9.
C. Poblicius Q. f.
Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima B, detrás C. POBLICI Q. F. 4 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Bonito tono del metal. Cal-1145; FFC-1017.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
THORIA-1.
L. Thorius Balbus.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. 3,80 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1300; FFC-1141.
MBC.