Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 256886

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 7 Sestercios. ADRIANO, ANTONINO PÍO, CÓMODO, MARCO AURELIO, LUCILA, JULIA MAESA... AE. A EXAMINAR. RC- a BC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
141 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2528 Numistats ref: 256888

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 11 Ases. TIBERIO, GALBA, VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO (2), ANTONINO PÍO, CÓMODO, MARCO AURELIO, FAUSTINA HIJA... AE. A EXAMINAR. RC- a BC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
141 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2335 Numistats ref: 257674

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Aculada el 10 a.C. AUGUSTA y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. P. P. Cabezas de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 10,58 grs. AE. Pátina verde. Se-1730. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2382 Numistats ref: 257217

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanzas. 28,14 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligera rayita en reverso). C-385. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
151 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2342 Numistats ref: 257667

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 15,33 grs. AE. C-1. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2370 Numistats ref: 257639

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. cAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a dereca. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. La Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,39 grs. AE. Pátina verde. C-352. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2443 Numistats ref: 257156

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. DEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COs. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,87 grs. AR. C-47. EBC-. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2421 Numistats ref: 257178

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: TEMPOR FELIC. S. C. Faustina en pie a izquierda con dos niños en brazos, abajo otros cuatro. 27,50 grs. AE. C-224. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
290 EUR Starting
290 EUR Estimate
310 EUR Realized