ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 294-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 8,81 grs. AE. C-101.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 25,18 grs. C-856.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: (NERO CL)AVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI (CERES) S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella. 20,78 grs. AE. Pátina verdosa. C-14.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante ancla, debajo ROMA. 41,91 grs. AE. Pátina verde. Se-628.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
CALPURNIA.
C. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Q. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,84 grs. AR. Cal-340F; FFC-392.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censrinus.
Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna, delante L. CENSOR. 4,06 grs. AR. Cal-957; FFC-888.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,50 gs. AR. Plata ligeramente porosa. C-16.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
OTÓN.
Anv.: (IMP. M.) OTHO CAESAR (AV)G. TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 2,94 grs. AR. (Rayitas). MUY ESCASA. C-3.
BC/BC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,54 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,21 grs. AR. C-297a.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aes Formatum.
Siglos VI-IV a.C.
ITALIA CENTRAL.
36,90 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Vecchi-14.1999, 863 sim.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
350 d.C.
VETRANIO.
TESSALONICA.
Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶TSA¶. Vetranio a izquierda con dos lábaros, A-¶en campo a izquierda y derecha.
5,58 grs. AR. ESCASA. C.1; RIC VIII-135 var.
EBC/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 85 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte a izquierda con trofeo y Victoria. 13,43 grs. AE. Pátina oscura y rojiza.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 25,04 grs. AE. Pátina marrón. C-636.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. 46,25 grs. AE. Pátina verde. Se-636.
MBC.