Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2517 Numistats ref: 256899

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 8,81 grs. AE. C-101. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2427 Numistats ref: 257172

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2401 Numistats ref: 257198

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 25,18 grs. C-856. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
86 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2439 Numistats ref: 257160

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 3,59 grs. C-572. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2349 Numistats ref: 257660

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CL)AVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI (CERES) S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella. 20,78 grs. AE. Pátina verdosa. C-14. BC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2278 Numistats ref: 257731

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante ancla, debajo ROMA. 41,91 grs. AE. Pátina verde. Se-628. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2293 Numistats ref: 257716

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 135 a.C. CURIATIA-2. C. Curiatius f. Trigeminus. 3,93 grs. AR. Cal-532; FFC-667. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2538 Numistats ref: 256878

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO, FAVSTINA HIJA y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2286 Numistats ref: 257723

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Q. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,84 grs. AR. Cal-340F; FFC-392. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2303 Numistats ref: 257706

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censrinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna, delante L. CENSOR. 4,06 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2337 Numistats ref: 257672

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,50 gs. AR. Plata ligeramente porosa. C-16. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2351 Numistats ref: 257658

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: (IMP. M.) OTHO CAESAR (AV)G. TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 2,94 grs. AR. (Rayitas). MUY ESCASA. C-3. BC/BC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
101 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2334 Numistats ref: 257675

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,54 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
106 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2387 Numistats ref: 257212

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,21 grs. AR. C-297a. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2271 Numistats ref: 257738

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL. 36,90 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Vecchi-14.1999, 863 sim. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 256895

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. TESSALONICA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶TSA¶. Vetranio a izquierda con dos lábaros, A-¶en campo a izquierda y derecha. 5,58 grs. AR. ESCASA. C.1; RIC VIII-135 var. EBC/MBC. Description
EBC Grade
115 EUR Starting
115 EUR Estimate
115 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2363 Numistats ref: 257646

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte a izquierda con trofeo y Victoria. 13,43 grs. AE. Pátina oscura y rojiza. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2373 Numistats ref: 257226

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 25,04 grs. AE. Pátina marrón. C-636. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2279 Numistats ref: 257730

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. 46,25 grs. AE. Pátina verde. Se-636. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
122 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2331 Numistats ref: 257678

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 6 Denarios. CALPURNIA, CIPIA, THORIA, TITURIA, LUCRETIA... AR. A EXAMINAR. BC- a MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
130 EUR Realized