ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: (L. AVREL.) VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: REX. ARMEN. DAT. TR. P. (...) IMP. II COS. II S. C. Lucio Vero sentado a izquierda sobre una tribuna, acompañado por tres militares coronando al rey Sohaemus. 12,61 grs. AE. C-160.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 181-183 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,47 grs. C-195.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 3,34 grs. AR. C-366.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
POBLICIA-9.
C. Poblicius Q. f.
Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima B, detrás C. POBLICI Q. F. 4 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Bonito tono del metal. Cal-1145; FFC-1017.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
FONTEIA-10.
Mn. Fonteius C. f.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,92 grs. AR. Cal-590; FFC-719.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 166-167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. IIII. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. Ligera pátina. C-881.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 3,23 grs. AR. C-228.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
CORNELIA-25c.
Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Anv.: ROMA. Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval, delante letra griega. Rev.: LENT. MAR. F. Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del Pueblo, en el campo de la izquierda letra griega. Todo ello rodeado por una corona de laurel. 3,89 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-481; FFC-620.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,09 grs. AR. C-14.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
45 a.C.
PAPIA-3.
L. Papius Celsus.
Anv.: Cabeza laureada del Triunfo a derecha, detrás trofeo, debajo TRIVMPVS. Rev.: Loba a derecha colocando un leño sobre un brasero, mientras un águila a izquierda bate las alas para avivar el fuego, encima CELSVS III VIR. En exergo: L. PAPIVS. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. (Perforación). RARA. Cal-1060; FFC-956.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Abundancia sentada a izquierda sobre una silla formada por dos cornucopias. 14,65 grs. AE. Pátina verde. C-639.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Juno bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante V, encima I, debajo ROMA. 38,11 grs. AE. Pátina verde. Se-653.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
CAECILIA-44.
Q. Caecilius Metellus Pios. ACUÑACIÓN HISPÁNICA.
Rev.: Praeferículo y lituo. En exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. 3,96 grs. AR. (Restos de soldadura y pequeña muesca en canto). Bonito tono del metal. Cal-290; FFC-215.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
POBLICIA-9.
C.Poblicius Q. f.
Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima M, detrás C. POBLICI. Q. F. 3,95 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Bonito tono del metal. Cal-1145; FFC-1017.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 15 Antoninianos.
AE. A EXAMINAR.
BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-213.
EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera Pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,26 grs. AR. C-35; Cal-186; FFC-39.
MBC-.