Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2424 Numistats ref: 257175

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: (L. AVREL.) VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: REX. ARMEN. DAT. TR. P. (...) IMP. II COS. II S. C. Lucio Vero sentado a izquierda sobre una tribuna, acompañado por tres militares coronando al rey Sohaemus. 12,61 grs. AE. C-160. BC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
71 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2316 Numistats ref: 257693

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,91 grs. AR. Cal-1196; FFC-1050. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
71 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2428 Numistats ref: 257171

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 181-183 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,47 grs. C-195. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
72 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2358 Numistats ref: 257651

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 3,34 grs. AR. C-366. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2314 Numistats ref: 257695

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C. Poblicius Q. f. Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima B, detrás C. POBLICI Q. F. 4 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Bonito tono del metal. Cal-1145; FFC-1017. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2298 Numistats ref: 257711

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,92 grs. AR. Cal-590; FFC-719. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2418 Numistats ref: 257181

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. IIII. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. Ligera pátina. C-881. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2311 Numistats ref: 257698

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo . 3,87 grs. AR. Cal-1062; FFC-958. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2403 Numistats ref: 257196

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 3,23 grs. AR. C-228. EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
76 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2291 Numistats ref: 257718

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CORNELIA-25c. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: ROMA. Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval, delante letra griega. Rev.: LENT. MAR. F. Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del Pueblo, en el campo de la izquierda letra griega. Todo ello rodeado por una corona de laurel. 3,89 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-481; FFC-620. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
79 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2448 Numistats ref: 257151

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,09 grs. AR. C-14. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2310 Numistats ref: 257699

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 45 a.C. PAPIA-3. L. Papius Celsus. Anv.: Cabeza laureada del Triunfo a derecha, detrás trofeo, debajo TRIVMPVS. Rev.: Loba a derecha colocando un leño sobre un brasero, mientras un águila a izquierda bate las alas para avivar el fuego, encima CELSVS III VIR. En exergo: L. PAPIVS. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. (Perforación). RARA. Cal-1060; FFC-956. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2369 Numistats ref: 257640

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Abundancia sentada a izquierda sobre una silla formada por dos cornucopias. 14,65 grs. AE. Pátina verde. C-639. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2280 Numistats ref: 257729

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Juno bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante V, encima I, debajo ROMA. 38,11 grs. AE. Pátina verde. Se-653. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2285 Numistats ref: 257724

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. Q. Caecilius Metellus Pios. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. Rev.: Praeferículo y lituo. En exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. 3,96 grs. AR. (Restos de soldadura y pequeña muesca en canto). Bonito tono del metal. Cal-290; FFC-215. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
82 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2313 Numistats ref: 257696

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C.Poblicius Q. f. Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima M, detrás C. POBLICI. Q. F. 3,95 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Bonito tono del metal. Cal-1145; FFC-1017. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
82 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2536 Numistats ref: 256880

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 15 Antoninianos. AURELIANO (2), PROBO, MAXIMIANO, CLAUDIO II (2), VICTORINO, SALONINA... AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
83 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 256892

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Nummus . 498 d.C. MONEDAS VANDALAS . Anv.: Busto a izquierda sosteniendo palma delante. Rev.: N/IIII. 0,98 grs. AE. Pátina verde. BC+ . Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2436 Numistats ref: 257163

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-213. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2332 Numistats ref: 257677

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera Pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,26 grs. AR. C-35; Cal-186; FFC-39. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized