Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2310
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 45 a.C. PAPIA-3. L. Papius Celsus. Anv.: Cabeza laureada del Triunfo a derecha, detrás trofeo, debajo TRIVMPVS. Rev.: Loba a derecha colocando un leño sobre un brasero, mientras un águila a izquierda bate las alas para avivar el fuego, encima CELSVS III VIR. En exergo: L. PAPIVS. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. (Perforación). RARA. Cal-1060; FFC-956. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2369
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Abundancia sentada a izquierda sobre una silla formada por dos cornucopias. 14,65 grs. AE. Pátina verde. C-639. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2280
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Juno bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante V, encima I, debajo ROMA. 38,11 grs. AE. Pátina verde. Se-653. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2285
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. Q. Caecilius Metellus Pios. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. Rev.: Praeferículo y lituo. En exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. 3,96 grs. AR. (Restos de soldadura y pequeña muesca en canto). Bonito tono del metal. Cal-290; FFC-215. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2313
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C.Poblicius Q. f. Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima M, detrás C. POBLICI. Q. F. 3,95 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Bonito tono del metal. Cal-1145; FFC-1017. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2536
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 15 Antoninianos. AURELIANO (2), PROBO, MAXIMIANO, CLAUDIO II (2), VICTORINO, SALONINA... AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2524
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Nummus . 498 d.C. MONEDAS VANDALAS . Anv.: Busto a izquierda sosteniendo palma delante. Rev.: N/IIII. 0,98 grs. AE. Pátina verde. BC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2436
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-213. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2332
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera Pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,26 grs. AR. C-35; Cal-186; FFC-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2517
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 8,81 grs. AE. C-101. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2427
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2401
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 25,18 grs. C-856. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2439
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 3,59 grs. C-572. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2349
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CL)AVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI (CERES) S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella. 20,78 grs. AE. Pátina verdosa. C-14. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2278
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante ancla, debajo ROMA. 41,91 grs. AE. Pátina verde. Se-628. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2293
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 135 a.C. CURIATIA-2. C. Curiatius f. Trigeminus. 3,93 grs. AR. Cal-532; FFC-667. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2538
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO, FAVSTINA HIJA y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2286
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Q. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,84 grs. AR. Cal-340F; FFC-392. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2303
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censrinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna, delante L. CENSOR. 4,06 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2337
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,50 gs. AR. Plata ligeramente porosa. C-16. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2351
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: (IMP. M.) OTHO CAESAR (AV)G. TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 2,94 grs. AR. (Rayitas). MUY ESCASA. C-3. BC/BC-.