ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPE. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,26 grs. AR. C-404.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en pie a derecha con palma y guirnalda, sobre proa de nave. 3,18 grs. AR. C-240.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,13 grs. AR. C-81a.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
134 a.C.
MINUCIA-9.
Ti. Minucius Augurinus.
Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,68 grs. AR. Pátina. Cal-1026; FFC-925.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
MANLIA-4.
L. Manlius Torquatos.
Rev.: L. SVLLA. I(M). Sila en cuadriga a derecha. 3,90 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-924; FFC-839.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 monedas Quinario y Denario (4).
AUGUSTO, VESPASIANO y FAUSTINA MADRE.
AR/AE. A EXAMINAR. (2 Denarios son forrados).
RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Man. Aemilius Lepidus.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 3,28 grs. AR. C-10.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,84 grs. AR. Cal-1350; FFC-1194.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte de pie a derecha con lanza y apoyado en escudo. 3,21 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-378 sim.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 143-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. (COS. III) S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 26,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-417.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aes Formatum.
Siglos VI-IV a.C.
ITALIA CENTRAL o LAZIO.
23,18 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 21,61 grs. AE. C-39.
BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNO-NA AVG. Annona en pie a izquierda con espacios y áncora, modio a sus pies. 3,14 grs. AR. (Reverso ligeramente desplazado). Todo el brillo original. C-29.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. (III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (VI)CTRIX S. C. Roma en pie a derecha con lanza y parazonium. 25,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-428.
BC+.