Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2377 Numistats ref: 257222

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPE. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,26 grs. AR. C-404. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2375 Numistats ref: 257224

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en pie a derecha con palma y guirnalda, sobre proa de nave. 3,18 grs. AR. C-240. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2374 Numistats ref: 257225

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,13 grs. AR. C-81a. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2307 Numistats ref: 257702

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,68 grs. AR. Pátina. Cal-1026; FFC-925. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2302 Numistats ref: 257707

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatos. Rev.: L. SVLLA. I(M). Sila en cuadriga a derecha. 3,90 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-924; FFC-839. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2537 Numistats ref: 256879

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 monedas Quinario y Denario (4). AUGUSTO, VESPASIANO y FAUSTINA MADRE. AR/AE. A EXAMINAR. (2 Denarios son forrados). RC a MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2509 Numistats ref: 256907

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. PROBO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2281 Numistats ref: 257728

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. (Pequeñas grietas). Cal-73; FFC-103. (MBC+). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2441 Numistats ref: 257158

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 3,28 grs. AR. C-10. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2329 Numistats ref: 257680

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,84 grs. AR. Cal-1350; FFC-1194. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2376 Numistats ref: 257223

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte de pie a derecha con lanza y apoyado en escudo. 3,21 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-378 sim. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2317 Numistats ref: 257692

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,88 grs. AR. Cal-1196; FFC-1050. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2396 Numistats ref: 257203

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. (COS. III) S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 26,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-417. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2273 Numistats ref: 257736

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 23,18 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 256891

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 15 pequeños Bronces. CONSTANTINO I, II, FAUSTA, GRACIANO y CONSTANCIO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2343 Numistats ref: 257666

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 21,61 grs. AE. C-39. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2454 Numistats ref: 257145

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNO-NA AVG. Annona en pie a izquierda con espacios y áncora, modio a sus pies. 3,14 grs. AR. (Reverso ligeramente desplazado). Todo el brillo original. C-29. EBC. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
66 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2305 Numistats ref: 257704

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-1022; FFC-920. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2355 Numistats ref: 257654

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. (III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (VI)CTRIX S. C. Roma en pie a derecha con lanza y parazonium. 25,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-428. BC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2322 Numistats ref: 257687

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,92 grs. AR. Cal-1271; FFC-1111. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized