ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte de pie a derecha con lanza y apoyado en escudo. 3,21 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-378 sim.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 143-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. (COS. III) S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 26,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-417.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 21,61 grs. AE. C-39.
BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNO-NA AVG. Annona en pie a izquierda con espacios y áncora, modio a sus pies. 3,14 grs. AR. (Reverso ligeramente desplazado). Todo el brillo original. C-29.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. (III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (VI)CTRIX S. C. Roma en pie a derecha con lanza y parazonium. 25,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-428.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: (L. AVREL.) VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: REX. ARMEN. DAT. TR. P. (...) IMP. II COS. II S. C. Lucio Vero sentado a izquierda sobre una tribuna, acompañado por tres militares coronando al rey Sohaemus. 12,61 grs. AE. C-160.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 181-183 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,47 grs. C-195.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 3,34 grs. AR. C-366.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
POBLICIA-9.
C. Poblicius Q. f.
Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima B, detrás C. POBLICI Q. F. 4 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Bonito tono del metal. Cal-1145; FFC-1017.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
FONTEIA-10.
Mn. Fonteius C. f.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,92 grs. AR. Cal-590; FFC-719.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 166-167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. IIII. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. Ligera pátina. C-881.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 3,23 grs. AR. C-228.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
CORNELIA-25c.
Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Anv.: ROMA. Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval, delante letra griega. Rev.: LENT. MAR. F. Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del Pueblo, en el campo de la izquierda letra griega. Todo ello rodeado por una corona de laurel. 3,89 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-481; FFC-620.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,09 grs. AR. C-14.
EBC/EBC-.