Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2283 Numistats ref: 257726

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1B. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, V debajo del cuello. Rev.: Q. ANTO. BALB./PR. Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel. 3,75 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-141; FFC-158. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2345 Numistats ref: 257664

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. 10,99 grs. AE. C-172. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
46 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2410 Numistats ref: 257189

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIIII (CO)S. III P. P. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 22,52 grs. C-375. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2328 Numistats ref: 257681

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. 4,06 grs. AR. Cal-1345; FFC-1187. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2287 Numistats ref: 257722

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. CALPURNIA-11. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, cornucopia delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVGI y numeral CXXXXV. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2347 Numistats ref: 257662

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha, altar a sus pies. 11,98 grs. AE. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
48 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2496 Numistats ref: 256920

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 4,18 grs. Ve. C-5. EBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2431 Numistats ref: 257168

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 3,60 grs. AR. C-592. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2289 Numistats ref: 257720

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-2. Appius Claudius Pulcher. 3,82 grs. AR. Cal-423; FFC-564. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2390 Numistats ref: 257209

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. COS. III. La Eternidad en pie a izquierda. 2,82 grs. AR. C-1114. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2399 Numistats ref: 257200

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVG.) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 26,64 grs. AE. C-711. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2319 Numistats ref: 257690

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3m,84 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2312 Numistats ref: 257697

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 118 a.C. POBLICIA-1. C. Poblicius Malleolus C.f. 3,83 grs. AR. Cal-1137; FFC-1010. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2408 Numistats ref: 257191

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: (PIET)AS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 10,42 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera oxidación en anverso). C-455. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2301 Numistats ref: 257708

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 145 a.C. JUNIA-8. M. Junius Silanus. 3,64 grs. AR. (Anverso ligeramente descentrado). Cal-860; FFC-778. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2299 Numistats ref: 257710

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 169-158 a.C. FURIA-13. L. Furius Purpureo. 3,73 grs. AR. Cal-599; FFC-729. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2297 Numistats ref: 257712

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,91 grs. AR. Cal-576; FFC-705. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2295 Numistats ref: 257714

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,93 grs. AR. Cal-534; FFC-669. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2294 Numistats ref: 257715

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,75 grs. AR. Ligera pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2386 Numistats ref: 257213

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. En exergo: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,89 grs. C-255a. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized