Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2451 Numistats ref: 257148

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 220-222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar, estrella en el campo. 3,35 grs. AR. C-45. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2452 Numistats ref: 257147

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 21,47 grs. AE. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2453 Numistats ref: 257146

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 229 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado a izquierda con látigo. 25,73 grs. AE. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2454 Numistats ref: 257145

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNO-NA AVG. Annona en pie a izquierda con espacios y áncora, modio a sus pies. 3,14 grs. AR. (Reverso ligeramente desplazado). Todo el brillo original. C-29. EBC. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
66 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2455 Numistats ref: 257144

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter a izquierda, cabeza a derecha, con rayo. 3,57 grs. AR. C-76. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2456 Numistats ref: 257143

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-258 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. 2,98 grs. (Ligeras rayitas). C-239. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2457 Numistats ref: 257142

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. C-305. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2458 Numistats ref: 257141

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con áncora y espigas, modio a sus pies. 3,25 grs. AR. C-508. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2459 Numistats ref: 257140

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-21. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2460 Numistats ref: 257139

CELTIBERIAN COINS Sestercio. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 24,99 grs. AE. Pátina verde. C-83. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2461 Numistats ref: 257138

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 23,10 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2462 Numistats ref: 257137

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 19,93 grs. AE. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2463 Numistats ref: 257136

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguirdad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 18,59 grs. AE. (Repatinada). MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2464 Numistats ref: 257135

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda. 4,46 grs. AR. C-62. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2465 Numistats ref: 257134

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,73 grs. AR. C-97. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2466 Numistats ref: 257133

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 4,02 grs. AR. C-109. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2467 Numistats ref: 257132

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-174 var. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2468 Numistats ref: 257131

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 3,87 gs. AR. C-196. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2469 Numistats ref: 257130

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyando su brazo en una lira. 4,05 grs. AR. C-237. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2470 Numistats ref: 257129

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,88 grs. AR. C-253. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate