ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aes Formatum.
Siglos VI-IV a.C.
ITALIA CENTRAL.
36,90 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Vecchi-14.1999, 863 sim.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aes Formatum.
Siglos VI-IV a.C.
ITALIA CENTRAL.
9,64 grs. AE. Elemento en forma semicircular por un lado y dientes de sierra por el otro. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aes Formatum.
Siglos VI-IV a.C.
ITALIA CENTRAL o LAZIO.
23,18 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (leyenda), debajo (ROMA). 23,36 grs. AE. Pátina verde. Leyendas del reverso poco legibles.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, debajo ROMA, encima leyenda no legible. 22,48 grs. AE. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
90 a.C.
TITIA-3.
Q. Titius.
Anv.: Busto de Victoria a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,74 grs. AR. Se-240.
BC/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
87 a.C.
RUBRIA-4.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria en pie a derecha frente a un altar, detrás L. RVBRI. 1,76 grs. AR. Se-261.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante ancla, debajo ROMA. 41,91 grs. AE. Pátina verde. Se-628.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. 46,25 grs. AE. Pátina verde. Se-636.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Juno bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante V, encima I, debajo ROMA. 38,11 grs. AE. Pátina verde. Se-653.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Man. Aemilius Lepidus.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario forrado.
82-81 a.C.
ANNIA-3.
HISPANIA. C. ANNIVS y LVCIVS FABIVS.
2,89 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-118 sim.; FFC-140 sim.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83-82 a.C.
ANTONIA-1B.
Q. Antonius Balbus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, V debajo del cuello. Rev.: Q. ANTO. BALB./PR. Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel. 3,75 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-141; FFC-158.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
CAECILIA-43.
Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA.
Rev.: Elefante a izquierda. En exergo: Q. C. M. P. I. 3,51 grs. AR. Cal-289; FFC-213.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
CAECILIA-44.
Q. Caecilius Metellus Pios. ACUÑACIÓN HISPÁNICA.
Rev.: Praeferículo y lituo. En exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. 3,96 grs. AR. (Restos de soldadura y pequeña muesca en canto). Bonito tono del metal. Cal-290; FFC-215.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
CALPURNIA.
C. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Q. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,84 grs. AR. Cal-340F; FFC-392.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
CALPURNIA-11.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, cornucopia delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVGI y numeral CXXXXV. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
CALPURNIA-11.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, G detrás, C delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PIS FRVGI y encima A. 3,84 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
128 a.C.
CLOULIA-1.
3,11 grs. AR. (Se utilizó como joya, 4 anillas soldadas en canto). Cal-435; FFC-572.
(MBC-).