Subasta 92 - Room auction

Date: 2016-07-07

# Items: 82

Total starting: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 131
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-202 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,79 grs. AR. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 141
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 300 d.C. CONSTANCIO CLORO. 11,32 grs. AE. C-264. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 130
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie con palma y cornucopia a izquierda. 13,48 grs. AE. Pátina verdosa. C-74. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 139
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, S-P en campo. En exergo: ML. 4,65 grs. AE. Restos de plateado. ESCASA. C-215; RIC-118,. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 73
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. CASSIA-7. Q. Cassius Longinus. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, entre lítuo y praeferículo, debajo Q. CASSIVS. 3,47 grs. AR. Pátina. Cal-411; FFC-557. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 70
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo (símbolo) y PISO. CAEPIO. Q. 3,96 grs. AR. Cal-301; FFC-226. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 66
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2a. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolos, alrededor C. ANNI. T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. 3,93 grs. AR. Cal-116; FFC-138. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 69
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. HISPANIA. Q. Caecilius Metellus Pius. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. 3,66 grs. AR. Cal-290; FFC-215. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda sosteniendo ramo y cetro. 27,51 grs. AE. (Repatinada). C-402. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 120
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda, con escorpión y cornucopia, cesta de frutas a sus pies. 3,33 grs. AR. C-138. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 71
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número CVIV. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,98 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 134
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,98 grs. AE. Pátina verde y marrón. Bonito retrato. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y símpulo. 3,24 grs. AR. C-574. EBC+/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 108
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Cabeza de Líber coronada de yedra a derecha. Rev.: (CAESAR) AVGVSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 3,93 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-485; Cal-1077; FFC-306. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 77
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. FARSULEIA-2. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la Libertad a derecha, detrás gorro frigio y S.C., delante MENSOR. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha, a su lado otro personaje, debajo de los caballos XXCI. En exergo: L. FARSVLEI. 3,89 grs. AR. Pátina. Gran relieve. Cal-577; FFC-706. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 54 a.C. POMPEIA-5. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q. F. RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul, entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI RVF. 3,68 grs. AR. Cal-1152; FFC-1025. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 72
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con látigo a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. F(RVG.). 3,93 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-349d; FFC-476. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 127
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA DIVA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie, a sus pies altar entre S - C. 26,50 grs. AE. C-240C. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro; a sus pies Ibis. 3,43 grs. AR. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 75
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. HISPANIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo Romano a derecha, con cetro sobre su espalda, encima G. P. R. 3,83 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-486; FFC-626. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a izquierda entre dos niños con globo y otro niño en brazos. 31,39 grs. AE. Pátina verdosa. (Campo algo retocado). C-620 var. EBC-.